Общество

Президент Российской Академии наук посетил технополис "ЭРА" в Анапе (Видео)

Президент Российской Академии наук посетил технополис "ЭРА" в Анапе (Видео)
04 августа 2019, 10:08Общество

Военный инновационный технополис "ЭРА" посетил президент Российской Академии наук Александр Сергеев. Вместе с коллегами он увидел работу медицинских и технических лабораторий и пообщался с главными инженерами. В ходе поездки ученые выделили приоритетные направления развития технополиса.

Медицинские лаборатории - одни из важнейших систем технополиса. Здесь ученые проводят клеточные исследования, изучают работу внутренних органов и разрабатывают новые препараты для заживления ран и ожогов. На базе технополиса реализуется уникальный проект - выявление предрасположенностей военных.

Еще одно приоритетное направление - робототехника. По мнению ученых, в будущем человек практически не будет участвовать в вооруженных конфликтах. Его место займет машина. А на черноморском побережье можно разрабатывать не только наземные системы, но и спуститься под воду.

Александр Сергеев уже посещал технополис в начале года, однако столь обширную экскурсию по лабораторным и жилым корпусам для ученых провели впервые. Сейчас "ЭРА" укомплектована 600 единицами уникального оборудования. Здесь проводят исследования по 8 направлениям науки, среди которых информационная безопасность, биотехнические системы и нанотехнологии.

Особое внимание ученые технополиса уделяют исследованию искусственного интеллекта, IT-технологиям и современной медицине. К следующему году лабораторная база будет расширена вдвое. В развитии им окажет поддержку Российская академия наук. По словам президента РАН, они помогут технополису в формировании задач.

Ксения Сибко

Комментарии