Общество

В Анапе почтили память Героя России Вячеслава Евскина (Видео)

В Анапе почтили память Героя России Вячеслава Евскина (Видео)
08 августа 2019, 21:36Общество

В Анапе почтили память героя Российской Федерации Вячеслава Евскина. В 1996 году майор исполнял воинский долг в Чеченской республике. 8 августа, во время одного из заданий в городе Грозном, он прикрывал отход товарищей. Когда закончились патроны, майор позволил боевикам окружить себя и подорвал гранату. Посмертно Вячеславу Евскину было присвоено звание героя Российской Федерации.

Валентина Медведева - старшая сестра героя России. Она вспоминает, что брат всегда был душой компании. Он увлекался музыкой и экономикой, закончил университет и никогда не пасовал перед трудностями. По словам сослуживцев, Вячеслав Евскин сам вызвался в командировку в Чечню. День, когда майор совершил свой подвиг, стал днем скорби для всей семьи.

Вячеслав Евскин погиб 8 августа 1996 года в городе Грозный. Прикрывая отход товарищей, майор пожертвовал собой и подорвал боевиков гранатой. Посмертно ему присвоили звание Героя Российской Федерации. Анапская молодежь, представители администрации, члены общественных организаций и местные жители собрались у памятника Вячеславу Евскину, чтобы почтить его память.

 

В завершении мероприятия, участники возложили цветочные корзины и гвоздики к памятнику российскому герою. Митинг также прошел в Краснодаре на бульваре имени Вячеслава Евскина.

Ксения Сибко

Комментарии