Происшествия

Пожарные Анапы справились с масштабным возгоранием в плавнях (Видео)

Пожарные Анапы справились с масштабным возгоранием в плавнях (Видео)
09 августа 2019, 21:52Происшествия

Сотрудникам МЧС удалось потушить пожар в районе Симферопольского шоссе. 8 августа возле санаториев и жилых домов загорелись плавни на площади 400 квадратных метров. Как считают спасатели, это могло произойти из-за людской небрежности - выброшенного окурка или непотушенного костра.

Плавни - одна из самых труднодоступных зон для пожарных машин. Несмотря на то, что камыши находятся в воде, сухие стебли и трава воспламеняются, словно спички. Из-за ветра пламя подбиралось к жилым домам и гостиницам. На место возгорания выехали 4 подразделения пожарных, водовозка и команда добровольцев из санатория "Юность". За 3 часа им удалось локализовать огонь, а вскоре полностью укротить пламя. По предварительной версии, пожар мог произойти из-за разведенного костра.

Как отмечают сотрудники МЧС, количество пожаров в Анапе возросло на 24 случая. В этом году в городе-курорте произошло 91 возгорание, погибли 6 человек.

Пожар в плавнях -  второе крупное ЧП за неделю. 7 августа возгорание произошло в отеле "Магнолия" на Пионерском проспекте. Спасатели эвакуировали из жилого комплекса 15 человек. Пламя охватило кровлю и моментально перебралось в комнаты и магазины на нижних этажах. По словам сотрудников МЧС, пожар могло спровоцировать короткое замыкание или халатность самих людей.

При заселении в гостиницу нужно пройти инструктаж по технике безопасности, обратить внимание на датчики дыма, огнетушители, а главное - запасные выходы. В номере лучше не использовать электрочайники и кипятильники, и не оставлять включенную технику без присмотра.

Ксения Сибко

Комментарии