Новости Анапы

В Анапе открыли первые сувенирные лавки «Золотого кольца» Боспора

В Анапе открыли первые сувенирные лавки «Золотого кольца» Боспора
12 августа 2019, 10:11Новости Анапы

В сувенирной лавке Анапы можно приобрести керамику, бронзовые изделия, копии монет и другие сувениры античной тематики, а также узнать об истории города. В частности, – о Горгиппии, существовавшей на территории современного курорта в IV веке до н.э. - III веке н. э. в составе Боспорского царства.

Примечательно, что для керамических изделий гончар берет только специальное сырье, близкое по составу глине, которую применяли жители некогда существовавшего полиса и использует для росписи уникальный «античный» лак.

Напомним, «Золотое кольцо Боспорского царства» – масштабный проект четырех южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и регионального отделения Русского географического общества.

В Краснодарском крае в проект включено восемь объектов туристического показа в Анапе, Геленджике, Новороссийске, станице Тамань и поселке Сенной Темрюкского района. Во времена Боспорского царства на этих территориях существовали античные полисы – Горгиппия, Торик, Бата, Гермонасса и Фанагория.

Кубанские объекты турпоказа, вошедшие в «Золотое кольцо Боспорского царства», пользуются популярностью у туристов. С начала этого года их посетило около 200 тысяч человек.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Комментарии