Новости Анапы

Ветерана с 95-летием поздравили анапчане и президент России (Видео)

Ветерана с 95-летием поздравили анапчане и президент России (Видео)
13 августа 2019, 09:54Новости Анапы

Юбилей отпраздновал ветеран Великой Отечественной войны Сарвар Файрузов. С 95-летием его поздравили представители администрации города, Совета ветеранов Института береговой охраны ФСБ России и общественной организации "Содружество ветеранов Афганистана И Чечни", а также управления социальной защиты населения и "Волонтеры Победы". Поздравление в адрес ветерана пришло от президента России Владимира Путина. 

Сарвар Саригаскарович родился в Башкирии. В 1942 году, как только исполнилось 18 лет, был призван в армию. Попал в воздушно-десантные войска. После учебки ждали приказ выдвинуться в Крым, но штаб поменял планы и рядовой Сарвар Файрузов оказался на Карельском фронте. Через десять днем получил первую награду - орден Славы за взятие и удержание высоты. Этот бой ему запомнился на всю жизнь.  

Потом было освобождение Венгрии и взятие Будупешта. Победу Сарвар Саригаскарович встретил на берегу Дуная. Его бригада готовилась к форсированию реки.

Однако Сарвара Файрузова и еще двух сослуживцев отправили на учебу. После окончания курсов он попал в управление контрразведки СМЕРШ. Участвовал в ликвидации остатков нацистов в Вене и бандформирований в Западной Украине. Потом продолжил службу в армии. Объездил практически весь Советский Союз – от Хабаровска до Ташкента.

Его сын пошел по стопам отца – тоже выбрал армейскую службу. Исполнял интернациональный долг в Афганистане. Был трижды ранен. После его перевели в Анапу. К сыну переехал и отец. В этот день Сарвар Файрузов принимал поздравления с 95-ти летием.

Поздравить его пришли представители ветеранских организаций и администрации города, управления соцзащиты и волонтеры Победы. 

Сегодня в Анапе проживает 58 участников Великой Отечественной войны. Каждый из них состоит на учете в центре обслуживания населения.

Сейчас специалисты администрации, по поручению Юрия Полякова обойдут всех ветеранов Великой Отечественной войны. Каждому из них, если будет в этом необходимость, будет оказана помощь. В сентябре наш Город воинской славы отметит 76-летие со дня освобождения Анапы от немецко-фашистких захватчиков.

Комментарии