Общество

Курсы по спасению дельфинов провели в Анапе волонтеры центра «Дельфа» (Видео)

Курсы по спасению дельфинов провели в Анапе волонтеры центра «Дельфа» (Видео)
15 августа 2019, 10:33Общество

В Анапе прошли первые курсы по спасению дельфинов. Жители и гости курорта посетили бесплатные тренинги по оказанию первой помощи морским млекопитающим и закрепили знания на практике. На примере муляжа специалисты научно-экологического центра рассказали о болезнях дельфинов и правильной обработке ран. Следующая остановка волонтеров - город Темрюк.

Черноморского дельфина выбросило на берег. На его теле множество ран и ожогов, без помощи людей он может погибнуть. По такой легенде отрабатывали навыки спасателей участники тренинга. Ваня Бердик приехал из Уссурийска. О курсах по оказанию помощи морским млекопитающим ему рассказала мама. И не зря - экзамен Ваня сдал на 5+.

История фонда началась 6 лет назад. Тогда в селе Веселовка в силосной яме нашли двух выловленных из моря дельфинов. Несмотря на старания ветеринаров и волонтеров, Зевс и Дельфа погибли во время реабилитации. Животные были слишком ослаблены, а один из них страдал пневмонией. Теперь специалисты научно-экологический центра "Дельфа" занимаются спасением и реабилитацией пострадавших дельфинов. А главное передают знание жителям и гостям черноморского побережья.

Сейчас экологи работают над созданием такого центра в городе Сочи. За год им удалось собрать 2 миллиона рублей из 9 на строительство и комплектацию помещения. В Черном море обитают три вида дельфинов: афалины, белобочки и азовки. Все они занесены в Красные книги. Существует угроза вымирания видов. Только человек может помочь сохранить их популяции. Следующие занятия пройдут в Темрюке.

Ксения Сибко

Комментарии