Новости Анапы

Жители Анапы могут бесплатно освоить профессию винодела

Жители Анапы могут бесплатно освоить профессию винодела
16 августа 2019, 09:59Новости Анапы

Сегодня на Кубани активно возрождается отрасль виноградарства - строятся заводы, разбиваются новые виноградники. Не секрет, что ремесло винодела высоко ценится на рынке труда Краснодарского края. И теперь, у жителей Анапы предпенсионного возраста появилась уникальная возможность - получить эту профессию абсолютно бесплатно, благодаря федеральной программе.

Римма Киба переехала в Анапу из Тамбова. По профессии она учитель музыки. Придя на курсы, пришлось заново вспоминать и другой предмет - химию. Без неё в работе винодела просто не обойтись.

Весь процесс обучения разбит на три части. Работа с сырьём, производство вина и  создание самого продукта. Курс рассчитан на 6 недель. Сейчас это пробная версия программы. Планируется наладить сотрудничество со службой занятости населения. Каждый, кто посетил курсы, может заниматься виноделием самостоятельно.

Сегодня в группе занимаются 11 человек предпенсионного возраста. Занятия начинаются с теории. Изучается строение виноградной грозди, видов сырья, химический состав и способы определения параметров. Вторая половина занятий – практика. Технология изготовления вина довольно сложна и непредсказуема. Различные операции по созданию напитка включают в себя дробление, отделение плодоножек, получение сусла и многое другое.

В Анапском сельскохозяйственном техникуме вот уже несколько лет подряд выпускают специалистов-виноделов. Студенты одержали ряд серьёзных побед в этой номинации в международном конкурсе рабочих профессий, благодаря этому учебному заведению удалось войти в федеральную программу. Теперь жители Анапы предпенсионного возраста могут здесь совершенно бесплатно пройти курсы обучения по виноделию - для этого никакого специального образования не требуется. Для записи на курсы необходимо обратиться в Анапский сельскохозяйственный техникум. Занятия начнутся по мере набора групп.

Руслан Душевский

 Фото pixabay.com

Комментарии