Происшествия

Анапскому застройщику грозит 10 лет лишения свободы

Анапскому застройщику грозит 10 лет лишения свободы
16 августа 2019, 11:57Происшествия

Анапская межрайонная прокуратура направила для рассмотрения в суд уголовное дело в отношении скандально известного на курорте застройщика. С помощью мощной рекламы, он создал себе имидж крупного и надежного бизнесмена. На деле – 29 человек обмануты, причиненный ущерб оценивается более чем в 90 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в 2010 году предприниматель купил два земельных участка и создал видимость строительства жилого дома.

Следователи выяснили, что бизнесмен не имел разрешительной и проектно-сметной документации на возведение многоквартирного дома. Он даже не был зарегистрирован в налоговой службе, как предприниматель или директор фирмы. При этом реклама была мощной, дом строился в привлекательном месте недалеко от побережья. В итоге 29 человек «клюнули» на заманчивое предложение и приобрели квартиры, которые, по словам предпринимателя, должны были быть в скором времени достроены и подключены ко всем городским коммуникациям. Для большей правдоподобности с людьми заключались типовые договоры о совместной деятельности по строительству многоквартирного дома.

«Злоумышленник намеренно сообщал гражданам заведомо ложные сведения о том, что приобретаемое последними жилое помещение будет пригодным для проживания и будет оснащено центральными городскими коммуникациями, обеспечивающими водоснабжение, электроснабжение и канализацию. При этом, он умышленно скрывал от граждан информацию об отсутствии проектной документации на коммуникации и технических условий на подключение к городским коммуникациям», - сообщил старший помощник Анапского межрайонного прокурора А.Смоляный.

На деле же получился классический самострой, на возведение которого предприниматель успел собрать более 90 млн рублей.

В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере. С начала следственных действий застройщик находится под стражей. Дело передано в суд. Предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото pixabay.com

 

 

Комментарии