Новости Анапы

Что можно посмотреть и купить на православной ярмарке «Кладезь» в Анапе (Видео)

Что можно посмотреть и купить на православной ярмарке «Кладезь» в Анапе (Видео)
17 августа 2019, 10:10Новости Анапы

Керамика с ручной росписью, натуральное мыло и уникальные медовые сборы. В Анапе открылась православная выставка-ярмарка "Кладезь". Все эти полезные в быту товары привезены из Минского Свято-Елисаветинского монастыря.

Мед - один из лучших продуктов для поднятия иммунитета. По словам пасечников, он насыщает энергией, витаминами и улучшает пищеварение. Классическое разнотравье, акация и гречиха - такое натуральное "лекарство" производят в Белоруссии. В Свято-Елисаветинском монастыре из него готовят уникальное лакомство - мед с пергой и черникой.

Полезным для здоровья может быть не только мед, а даже натуральное мыло. Шампуни без красителей, бальзамы для волос, увлажняющие крема и масла на основе трав. Ассортимент, как в косметическом магазине, только все средства сделаны из природных компонентов. В мыле даже видны лепестки цветов.

Каждый кусочек мыла - это ручная работа. Как и керамическая посуда. Такие чайнички, кружки, колокольчики и блюдца сделаны из белой глины. В монастыре их изготовили с нуля, начиная с придания изделиям формы и первого обжига. Расписывают посуду в двух техниках, одна из которых ручная роспись по сырой глазури. Так на керамике появляется рельеф, рисунки, буквально, оживают.

Еще одно произведение искусства - ювелирные украшения. Серебряная подвеска с книжкой - тончайшая работа ювелиров. Страницы можно перевернуть, даже без лупы видно каждую букву молитвы.

Свято-Елисаветинский монастырь был построен в Минске 20 лет назад. Каждый год священнослужители приезжают в Анапу и Геленджик с изделиями ручной работы. Вся продукция православной выставки-ярмарки сделана в их мастерских.

Ярмарка будет работать на Театральной площади до 25 августа с 11 утра до 9 вечера. Подготовлена и бесплатная программа для детей - кукольный театр "Батлейка" и мастер-класс по росписи камней.

Ксения Сибко

Комментарии