Новости Анапы

Анапские казаки приняли участие в военно-полевых сборах (Видео)

Анапские казаки приняли участие в военно-полевых сборах (Видео)
20 августа 2019, 09:28Новости Анапы

Завершились военно–полевые сборы первой Таманской казачьей дивизии. Более двух тысяч казаков в течении трех дней отрабатывали навыки в различных дисциплинах.

Приветствовал казаков вице-спикер Законодательного Собрания края. Николай Гриценко принял участие в торжественном построении, посвященном открытию военно-полевых сборов Первой Таманской казачьей дивизии. По его мнению, сегодня казачество стало реальной силой и надежной опорой органов власти во многих вопросах.

Большой полевой лагерь был разбит в лесном массиве в районе города Абинска. Анапское районное казачье общество представило порядка 260 казаков, и 160 школьников – кадетов казачьих классов. Вместе со старшими наставниками ребята постигали трудности армейской жизни стояли в нарядах и охраняли вверенное им имущество.

Владислав Сергеев принимал участие в военно-полевых сборах впервые. Ему выпала честь нести службу в ночную смену. С задачей кадет справился на отлично.

Война – войной, а обед – по расписанию. У каждого казачьего общества – своя индивидуальная полевая кухня. Рацион незатейлив – кубанский борщ, каша с тушенкой и чай.

После обеда – свободное время. Кто-то предпочитает отдохнуть, а кто-то занимается самоподготовкой. Даниил Журавель потомственный кубанский казак. Свое свободное время проводит над разборкой и сборкой оружия. Цель занятий - улучшение нормативов, в будущем этот опыт поможет и на других соревнованиях.

Второй день военно-полевых сборов был полностью посвящен учебе. Казаки тренировались в метании ножей, изучали секреты взрывного дела, знакомились с наступательно-оборонительной тактикой, штурмовали водную преграду, постигали азы фланкировки.

Владимир Шляхта показывает мастер-класс работы с казачьим оружием – арапником, в умелых руках он может представлять реальную угрозу противнику.

Не остается без работы и полковой врач Николай Баранов. На подобные сборы приезжает уже 10 лет подряд. Отмечает, что уровень травматизма на учениях существенно снизился, сказывается определенная предварительная подготовка казаков.

Учения длились три дня. По предварительным данным анапские казаки в тройке лидеров по показателям сбора. Анапчане получили высокую оценку командования по организации размещения школьников и качественной подготовке всего личного состава.

Руслан Душевский

Комментарии