Экономика

Анапчанам разъясняют новые правила получения субсидий за услуги ЖКХ

Анапчанам разъясняют новые правила получения субсидий за услуги ЖКХ
21 августа 2019, 09:44Экономика

С этого года компенсация на оплату коммунальных услуг рассчитывается по новой схеме. Теперь льготники получают 50% средств от объема потребления воды, газа и электроэнергии. Выплаты осуществляются ежемесячно, по показаниям счетчика.

Сейчас управление соцзащиты поддерживает анапчан денежными компенсациями для льготников и субсидиями. Право на их получение есть у любого собственника жилья, если его доход не позволяет оплатить коммунальные услуги. Государство помогает таким семьям.

Льготники оплачивают 50% от потребляемых услуг ЖКХ. Остальную сумму им компенсируют. Но у некоторых анапчан изменилась сумма выплат. По слова специалистов, это связано с изменением в краевом законе. Теперь компенсация рассчитывается из фактического потребления воды, газа и электроэнергии.

Еще один часто задаваемый вопрос - капитальный ремонт дома. Он включен в жилищный кодекс, никто не освобожден от оплаты этой услуги. Однако управление социальной защиты компенсирует затраты анапчанам старше 80 лет. Для этого нужно собрать минимальный пакет документов и обратиться в управление.

Ксения Сибко

Комментарии