Спорт

Чемпионский пояс привез анапский спортсмен с первенства мира (Видео)

Чемпионский пояс привез анапский спортсмен с первенства мира (Видео)
28 августа 2019, 10:48Спорт

С международных соревнований вернулся Николай Федянович. В родной город из Казахстана он привез звание двукратного победителя первенства мира по рукопашному бою. Среди более чем 200 участников в возрасте от 14 до 21 года анапчанин оказался лучшим.

Встречала двукратного чемпиона и его тренера в аэропорту делегация из участников ансамбля казачьей песни «Шумай», друзья и родные. По традиции сразу же преподнесли праздничный каравай, казачьи шашки.

Все началось 13 лет назад, когда отец Николая Федяновича привел его в секцию по рукопашному бою. Именно это решение круто изменило всю дальнейшую жизнь юного спортсмена. Кандидат в мастера спорта, призер престижных краевых и всероссийских соревнований и двукратный чемпион мира. Чтобы достичь таких впечатляющих результатов Николай ежедневно тренируется минимум 2 часа. Эта победа далась ему нелегко. Не многие спортсмены в 18 лет выступают в категории свыше 90 килограмм.

Мишанина София занимается рукопашным боем только полгода, но ее планка не ниже, чем у Николая. Главным примером на пути к цели, является тренер Александр. Сейчас спортсменка готовится к соревнованиям в категории до 33 килограмм.

Среди юных спортсменов отделения рукопашного боя ДЮСШ № 4, шесть кандидатов в мастера спорта, восемь членов сборной страны,  один мастер спорта, два победителя первенства мира, 1 двукратный победитель первенства мира, победители Азии и Евразии, призеры и победители всероссийских соревнований и первенств России.

В этом списке не только парни, ни на шаг не отстают и девушки. Каждая из них имеет солидную копилку наград. Мастерство оттачивают наравне со всеми. И все эти достижения за 3 года существования отделения. В этом заслуга Александра Таловского. Он верит, главное, чтобы ребенок занимался любимым делом, тогда и результат не заставит себя ждать.

Активно участвует в развитии спорта на курорте и администрация Анапы. На данный момент в детско-юношеских спортивных школах обучается более 11 тысяч детей и подростков. До 2025 года планируется построить не менее 8 специализированных спортплощадок.

Тренировки Николая Федяновича не прекращаются, ни на один день. В октябре спортсмен будет участвовать в Кубке мира по рукопашному бою. Победа в нем принесет Николаю звание мастера спорта международного класса. Пройдут соревнования в Германии.

Комментарии