Новости Анапы

В Анапе на краевом межведомственном совещании обсуждалась ситуация с очистными в Сукко

В Анапе на краевом межведомственном совещании обсуждалась ситуация с очистными в Сукко
12 сентября 2019, 19:27Новости Анапы

Сегодня в Анапе состоялось расширенное совещание по вопросу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в селе Сукко. В его работе участвовали прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, вице-губернаторы Андрей Алексеенко и Сергей Болдин, и.о. руководителя краевого Роспотребнадзора Татьяна Гречаная, глава Анапы Юрий Поляков.

До начала совещания его участники побывали в Сукко, где оценили состояние систем водоснабжения и водоотведения курортного села. После того, как в начале этого года сети были переданы на баланс муниципалитету, проведена колоссальная работа: отремонтированы два резервуара чистой воды по 300 м3 каждый и установлен новый на 1000 м3, заменен напорный коллектор и т.д. Для безаварийной работы очистных сооружений анапский «Водоканал» выполнил комплекс работ на сумму более 14 млн руб.

Дальнейшие перспективы развития сетей в Сукко участники совещания обсудили позже за круглым столом в администрации курорта.

Татьяна Гречаная сообщила, что анализ заболеваемости в Сукко свидетельствует о стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации: «В 2018 году у нас было зарегистрировано 10 очагов заболеваний в организованных детских коллективах, приостанавливалась эксплуатация пляжей, вводились запреты на купание в море. А нынешним летом не было зафиксировано ни одного заболевания среди детских групп».

Качество морской воды тоже стало намного лучше, все взятые пробы в районе Сукко не выявили отклонений от нормы. «Это результаты большой работы, проведенной администрацией города-курорта Анапа и всеми заинтересованными службами», – отметила Татьяна Гречаная.

Наиболее важной проблемой в Сукко много лет остается водоотведение. Построенные 32 года назад очистные сооружения в летний сезон не справляются с объемов бытовых стоков, которые в пиковые ситуации превышают лимиты в три раза. В результате серьезному загрязнению подвергается река Сукко и побережье Черного моря. Этот вопрос год назад уже рассматривался на уровне прокурора края, и тогда был принят ряд решений, принципиально изменивших ситуацию. В первую очередь, осуществлена передача очистных сооружений с баланса Министерства обороны в собственность города-курорта.

«Несмотря на то, что с того времени прошло не так много времени, администрация и коммунальные службы провели огромный комплекс работ по обеспечению безаварийного функционирования очистных», – отметил в своем выступлении глава города-курорта Юрий Поляков.

Власти курорта ведут жесткую борьбу с нарушителями природоохранного законодательства. Выявлено более 30 фактов сбросов хозяйственно-бытовых стоков на рельеф местности и 40 незаконных подключений к централизованным сетям воотведения, по которым приняты необходимые меры административного воздействия.

«Кроме того, в ближайшей перспективе будет увеличена мощность очистных сооружений в Сукко в два раза, что позволит довести ее к следующему сезону до трех тысяч кубометров в сутки», – рассказал Юрий Поляков.

В среднесрочной перспективе, до 2022 года, планируется с помощью привлечения средств застройщиков увеличить мощность пропуска стоков до 8000 кубов, что с запасом покроет потребности Сукко.

В ходе совещания был рассмотрен алгоритм выполнения этих работ, а также инициирования изменений в природоохранное законодательство, необходимых для более динамичного развития курорта.

«В части того, что мы увидели, есть положительные результаты, но успех нужно развивать. Провели ремонт очистных сооружений, и уже улучшилось качество сбрасываемых вод. Теперь стоит задача полностью решить эту проблему», – подчеркнул первый заместитель губернатора Кубани Андрей Алексеенко.

Прокурор края Сергей Табельский, подводя итоги совещания, отметил, что в городе-курорте проводится большая работа по созданию комфортных условий для отдыха, но в этом вопросе в принципе не может быть никаких недоработок.

"Вопрос санитарно-эпидемиологического состояния села Сукко является одним из важнейших не только для нас, но и для страны, потому что сюда приезжают отдыхать со всей России. И, в первую очередь, дети", – отметил Сергей Табельский.

В ходе совещания был принят ряд решений, ход выполнения которых будут контролировать прокуратура и администрация края.

Комментарии