Новости Анапы

В Анапе из-за долгов начало отопительного сезона под угрозой срыва

В Анапе из-за долгов начало отопительного сезона под угрозой срыва
13 сентября 2019, 08:58Новости Анапы

Анапа готовится к отопительному сезону. В этом году он под угрозой срыва! Долги потребителей перед «Теплоэнерго» приблизились к 100 миллионам рублей. Ресурсоснабжающая организация вполне может оказаться в ситуации, когда фактически не сможет исполнять свои функции. Сегодня активно идут суды со злостными неплательщиками. Причем это не собственники квартир, а в большинстве своем управляющие компании. Они просто не перечисляют деньги, которые собирают с жильцов. Только «Вюн-Кон-Сервис» должен более 30 миллионов рублей за потреблённое тепло. Причем у этой компании, которая является еще и застройщиком в одном лице, весьма неоднозначная репутация. А стоит за всеми этими хорошо известный в Анапе предприниматель – господин Очкас. Накануне этот, действительно вопиющий случай, рассмотрели на уровне края. Жесткую оценку действиям, а вернее бездействию должника дали на селекторном совещании, которое провел губернатор Кубани.

На подготовку к отопительному сезону в Краснодарском крае выделено порядка 5 миллиардов рублей. Этот вопрос сегодня находится на личном контроле губернатора Кубани. Вениамин Кондратьев поставил задачу – обеспечить бесперебойную работу системы жилищно-коммунального хозяйства.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

"Если мы выделили на теплохозяйство, на подготовку к зиме 5 миллиардов, а тепловое хозяйство – 2 миллиарда, значит, естественно мы посчитали вместе с депутатами, что это необходимо, это приоритетно".

Особое внимание - тепловым сетям. Их состояние сегодня вызывает больше всего нареканий. По поручению губернатора необходимо ежегодно обновлять не менее 5% от общей протяженности теплотрасс. До начала отопительного сезона в муниципалитетах края планируется капитально отремонтировать, а при необходимости и полностью заменить около 163 километров сетей. В Анапе такая работа уже проведена.

Леонид Сологуб, и.о. директора АО «Теплоэнерго»:

"Подготовились благодаря администрации. Мы подготовились к отопительному сезону на 100%, будем говорить открыто и в глаза. Если бы не помощь – мы ничего не сделали бы. И ремонт котлов, и теплотрассу заменили 2 км".

Уже сегодня можно сказать, что в Анапе полностью готовы 66 котельных, а также 67 километров теплотрасс. Однако существует и серьезная проблема, которая ставит под угрозу прохождение отопительного сезона. Это – должники. Главным образом -  управляющие компании. В их числе «Практика», «Евразия +», «Индигирка».

Но самым злостным неплательщиком в Анапе стала компания «Вюн-Кон-Сервис». На нее одну приходится долг в 30 миллионов рублей. Однако здесь, судя по всему, расплачиваться не собираются. Они выбрали другую тактику – пытаются выиграть время в судебных тяжбах.

Алексей Болотов,  главный инженер АО «Теплоэнерго»:

"Основная возникающая проблема именно с этой компанией, это первое -  неоплата за потребленную тепловую энергию, на настоящий момент долг достигает более 30 миллионов рублей. Вторая проблема – это непроведение технического обслуживания, гидравлических испытаний, промывок. Опрессовок тепловых установок, которые относятся к данному комплексу. Управляющая компания не производит данные работы, не вызывает представителей теплоснабжающей организации, для проверки качества. Соответственно подвергают риску начало отопительного сезона".

Такая ситуация с комплексом «Трио» длится уже более трех лет. Здесь фактический владелец и управляющей, и строительной компаний один человек – господин Очкас. Хозяева квартир жилого микрорайона исправно рассчитываются за тепло, да только деньги до ресурсоснабжающей организации не доходят. Последней каплей стало то, что застройщик подключил к теплоснабжению один из корпусов, не поставив никого в известность. Когда же пришли специалисты "Теплоэнерго", чтобы ликвидировать незаконную врезку – их попросту не пустили на территорию жилищного комплекса.

Надо сказать, что до сих пор специалисты "Теплоэнерго" так и не смогли попасть на территорию «Трио». «Вюн-Кон-Сервис» соглашается пустить коммунальщиков только по решению суда. Однако на это необходимо время, которого сегодня у "Теплоэнерго" нет. Ведь такая ситуация чревата достаточно серьезными проблемами для всего города. Незаконные врезки, хронические неплатежи за потребленные услуги могут привести к сбою всей системы теплоснабжения.

Светлана Екимиди, заместитель директор по экономике  АО «Теплоэнерго»:

"Мы обращаемся ко всем плательщикам, пожалуйста. У кого есть долги погасите, чтобы не допустить срыва отопительного сезона".

Дела в отношении компании «Вюн-Кон-Сервис» и других неплательщиков сейчас находятся в суде. Теперь эта ситуация стала резонансной на уровне всего края. Эксперты уверены – такие факты необходимо пресекать, используя самые жесткие законные методы. 

Комментарии

31 октября 2019, 12:37Миша

В этой статье показали наглядно всю коррупционность этой системы. И дебильность нашего законодательства. Все все знают, но типа сделать ниче не могут. Как так?

Ответить
13 сентября 2019, 13:49Л.

Неужели у края, у города нет таких юристов что бы решить вопрос с одним должником. Лишить лицензии на все виды услуг.

Ответить