Новости Анапы

Как идет модернизация очистных в Сукко обсуждали на краевом совещании в Анапе (Видео)

Как идет модернизация очистных в Сукко обсуждали на краевом совещании в Анапе (Видео)
14 сентября 2019, 08:57Новости Анапы

Как обеспечить санитарно - эпидемиологическую безопасность в селе Сукко – этот вопрос стал основным на расширенном краевом совещании, которое накануне прошло в Анапе. Ответ искали на самом высоком уровне. Прокурор края, первый заместитель губернатора Кубани, глава Анапы, руководители краевых управлений и служб собрались за одним столом, чтобы найти варианты решения проблемы. Впрочем, сегодня о чрезвычайной ситуации говорить не приходится. Но еще год назад, если бы не экстренные меры, которые были приняты администрацией Анапы, все действительно могло бы закончится катастрофой. 

Руководитель анапского Водоканала показывает прокурору края и вице-губернатору  Кубани обновленную насосную станцию. Сюда самотеком стекаются все канализационные воды села Сукко. Коммунальщики полностью отремонтировали объект, установили новые насосы, а самое главное, сделали мощную вентиляционную систему, которая позволяет сотрудникам работать, не прибегая к средствам защиты дыхания.

Следующим пунктом визита стали очистные сооружения села Сукко. Чтобы не допустить аварийной ситуации, связанной с износом оборудования – Водоканал вложил в его замену до начала сезона более 14 миллионов рублей. Проведена очистка 2 биопрудов и резервуара усреднителя от иловых наслоений. Полным ходом идет работа по строительству еще одного резервуара на полторы тысячи кубометров. Кроме этого комиссия посетила станцию по подаче питьевой воды. Здесь к существующим 300 кубовым накопителям, добавилась емкость на 1000 кубометров. Так же была смонтирована и запущена новая станция по гидролизу. В перспективе разработка и введение в эксплуатацию дополнительных водяных скважин.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"Начата работа по разведке водоносных горизонтов для устройства дополнительных восьми водозаборных скважин питьевой воды. Согласно документации по планировке территории на своем участке – одна скважина – это первый этап до 20 года, и 7 скважин 21 и 22 год. Общая сумма 2.5 тысячи кубометров воды в сутки. Параллельно рассматривается возможность выделения земельных участков под скважины на муниципальных землях с соблюдением охранных зон".

Благодаря слаженным действиям городской администрации и Водоканала курортный сезон в Сукко прошел без происшествий. А по некоторым параметрам ситуация по сравнению с прошлым годом существенно улучшилась  - перебоев с водой в Сукко не наблюдалось, пробы, взятые из моря, превышения предельно допустимых параметров не выявили.

Татьяна Гречаная, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю:

"В 2018 году у нас регистрировались неоднократные очаги в организованных детских коллективах среди детей отдыхающих в поселке Сукко. В частности было 10 очагов. Проводились активные противоэпидемические мероприятия. Приостанавливалась эксплуатация пляжей. Вводились запреты на купание. Что происходит в 2019 году? У нас за лето, итоги сезона мы уже подвели, не зарегистрировано ни одного очага в детских организованных коллективах в Сукко. До 7 тысяч отдыхает за лето. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, у нас на сегодня острые кишечные инфекции среди жителей поселка Сукко, с учетом всех отдыхающих, снизились на 54 %. Это объективные статистические цифры".

Сейчас нагрузка на очистные в Сукко превышает норму в 3 раза. В сутки вместо 1500 кубометров, они обрабатывают до 5 тысяч. До конца этого года Водоканалу необходимо увеличить пропускную способность очистных сооружений как минимум до 3 тысяч кубометров. 

 

Ситуация в Сукко находится на личном контроле губернатора и прокуратуры края. 

Сергей Табельский, прокурор Краснодарского края:

"Видим же картину, движение абсолютно хорошо, верно идем и с результатом, на следующий год, когда будет пляжный сезон, мы еще поговорим по Анапе отдельно. Я походил посмотрел. Пляжи в Анапе хорошие. Некоторые отели поставили отличные туалеты, раздевалки, души. Вот это здорово".

Все принятые на этом заседания решения будут переданы для исполнения. Повторная встреча по итогам выполненных задач состоится весной.

Комментарии

15 сентября 2019, 08:33Никодим

Начали немного шевелиться,это хорошо.Однако жители села,отдыхающие со всей России сидят по сути дела на пороховой бочке.Существующие канализационные очистные сооружения (КОС) конечно не могут обеспечить качественную очистку и обеззараживание сточных вод,раз они перегружены более чем в три раза.В любой момент может возникнуть огромная вспышка острых кишечных заболеваний.И.О управления Роспотребнадзора России по Краснодарскому краю вероятно лукавит,заболеваемость довольно высокая и наверняка занижена за счет возможного сокрытия и сниженной обращаемости населения и отдыхающих со всей России.Отдыхающих можно понять, они приехали всего дней на 10-20 дней и не могут позволить себе тратить время на обследование и лечение в условиях стационара,поэтому лечатся самостоятельно В сложившихся условиях было бы разумно срочно решать вопрос с расширением КОС до 5 тыс.кубометров,прекратить отвод земельных участков и строительство объектов связанных с каким-либо водоотведением,ограничиться разведочными скважинами,т.к. ввод их в эксплуатации повлечет за собой образование значительных объемов сточных вод.

Ответить