Общество

Внимание, водители! В Анапе на улице Астраханская появилась «вафельница»

Внимание, водители! В Анапе на улице Астраханская появилась «вафельница»
14 сентября 2019, 11:03Общество

После ремонта дороги на улице Астраханская изменилась схема движения транспорта. Там появилась новая дорожная разметка, так называемая "вафельница". Водителей просят быть внимательнее.

Теперь на пересечении улиц Астраханской и Лермонтова для предупреждения водителей о недопустимости выезда на перекресток при заторе нанесена дорожная разметка жёлтого цвета, ее называют "вафельница". Она выполнена в виде сетки с диагональными линиями и обозначенными границами. 

Функция "вафельницы" - обозначение участка на который запрещается выезжать, если впереди образовалась пробка. "Вафельница" не запрещает поворота направо или налево в случаях, установленных ПДД.

Нарушение правил "вафельной разметки" трактуется по ст. 12.13 КоАП - выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги, в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения машин в поперечном направлении наказывается штрафом в размере 1 тысячи рублей. 

Зачем нужна "вафельница"?

Водителей, которые выезжают на забитые перекрестки и тем самым создают помехи для других автомобилистов, можно наблюдать довольно часто. "Вафельница" в сочетании с дорожной камерой дисциплинирует "торопыг", ведь чем выезжать, когда уже горит мигающий зеленый свет и получить за это штраф, лучше подождать минуту и снова продолжить путь. 

Комментарии

18 сентября 2019, 11:36Михаил

Незнают уже как бы ещё с людей деньги содрать.

Ответить
15 сентября 2019, 15:15Сергей

И зачем эта вафельница, если и без неё можно штрафовать водителей, намеренно закупоривающих перекрёсток из-за пробок? Нарушителей ПДД вразумят только неотвратимость наказания и стотысячные штрафы, поэтому ничего не изменится, сколько ни разукрашивай дороги … .

Ответить
14 сентября 2019, 11:41Борис

Давно пора.

Ответить