Новости Анапы

Анапа стала одним из первых городов, где дали бой фотографам-живодерам

Анапа стала одним из первых городов, где дали бой фотографам-живодерам
17 сентября 2019, 08:36Новости Анапы

Так называемый «звериный бизнес» - бич всех курортных городов. Дело прибыльное и не затратное – ведь для таких предпринимателей животные расходный материал. После того как этот вопрос взял под личный контроль глава Анапы, ситуацию удалось переломить.

250 рублей – в такую сумму оценивалась жизнь этих мартышек и попугаев. За фото на память, которое навязчиво предлагают дельцы, скрывается, в буквальном смысле, медленное убийство животных. (мартышки) Маша и Жора - очередные жертвы звериного бизнеса. Яркие костюмы скрывают тесные подгузники. Так мартышки ходили весь день под палящим солнцем. 

Анатолий Абрамов

ведущий ветеринарный врач ГБУ "Ветеринарное управление Анапского района":

"Состояние животных неудовлетворительное, животные истощены, опрелости, у одной обезьяны переломан хвост в трех местах и выбит глаз, пустая глазница". 

На побережье Анапы можно было встретить не только фотографов с птицами и обезьянами, но и с маленькими крокодилами. Рептилиям склеивали пасть скотчем. Зачастую такие модели не доживают до конца сезона.

Елена Молохина

экскурсовод зоопарка с. Витязево

«Они находятся без воды – для рептилией это прямая угроза жизни, зачастую без пищи – ведь когда животное ходит в туалет – для хозяина это целая проблема. Вот и не кормят»

А еще, по словам специалистов, существует практика, когда фотографы попросту выбрасывают животных после закрытия курортного сезона. Просто так сдать в зоопарк зверя без прививок и документов нельзя.  Держать повзрослевшего питомца у себя опасно и накладно. По поручению главы Анапы Юрия Полякова, еще в начале сезона на курорте была сформирована межведомственная комиссия. Ежедневно рейдовая группа изымала по несколько животных. Уже в июле стало понятно – ситуацию удалось переломить.

На нарушителей составляли административные протоколы в отделении полиции. А животных свозили в зоопарк Витязево, где они проходили реабилитацию до решения суда.

Эдуард Балмышев

заместитель главы г-к Анапа

«На сегодняшний день мобильной группой проведено 12 рейдовых мероприятий, изъято 29 животных. Так же составлено порядка 22 административных протоколов – из них 10 представителями муниципального образования и 12 представителями федерального Росприроднадзора».

В следующем году работа будет усилена. Вместо одной – в рейд будет выходить несколько рейдовых групп. Задача, которую поставил глава Анапы – полностью ликвидировать звериный бизнес на территории курорта.

Комментарии

19 сентября 2019, 16:26Александр Иванович

Главное отрапортавать. 18 сентября, 13.00, набережная напротив санатория Малая Бухта. Уже трое мутных с тремя птицами пристают к гражданам. И где ваша хваленая работа?

Ответить
17 сентября 2019, 10:22Николай Иванович

В самом центре, у фонтана вблизи Театральной площади так и пристаёт к прохожим какой-то тип с огромным орлом.

Ответить