Новости Анапы

Бесплатная диспансеризация: как изменятся медосмотры в нашей стране?

Бесплатная диспансеризация: как изменятся медосмотры в нашей стране?
18 сентября 2019, 08:14Новости Анапы

Далеко не каждый правильно представляет себе, что такое бесплатная диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к терапевту в городскую поликлинику

Диспансеризация – это внеплановый профилактический медосмотр. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования, не надо ждать повода: главная задача такого медосмотра как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, не догадывается, или не обращает внимания. 

Екатерина Горшанина

заведующая профилактическим отделением

"Вообще диспансеризация создана для того, чтобы выявить на ранних стадиях нехронические заболевания, к которым относится гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, конечно онкология в первую очередь, сахарный диабет. Скрининги на онкопоиск – это обязательно. Это молочная железа, это прямая кишка и предстательная железа".

Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась в 2013 году, и с тех пор, по данным Минздрава, профилактические медосмотры прошли более 87 млн взрослых. Врачи приводят весьма весомый аргумент для тех, кто считает это мероприятие бесполезным. В 70% случаев были обнаружены проблемы со здоровьем. А вовремя начатое лечение позволило избежать осложнений. Особенно важно раннее обнаружение для онкологических болезней, ведь на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака. В Анапе ежемесячно обследуются более 800 человек. Алексей Ермак (0055)пришел сегодня на обследование добровольно. К своему здоровью он относится более чем внимательно.

Алексей Ермак

пациент

"Есть болезни ,которые не ощущаются, в итоге переходит в какую-то стадию, которая уже не лечится. Я думаю это очень важно".

В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация полагается раз в три года, а уже с 40 лет (по новому постановлению Минздрава) – ежегодно. Пройти внеплановый медосмотр можно в отделении профилактики в городской поликлинике ежедневно с 8 до 20 часов по адресу: г. Анапа, улица Крепостная 85. Справки по телефону 8 (86133) 5 47 29

Комментарии

19 сентября 2019, 16:37Гость

Очередной пиар.Как можно поставить диагноз за какие то 5-10 минут и без серьезных лабораторных анализов и инструментальных обследований.Это блеф и профанация,лучше бы нормально лечили больных людей и обследовали детально обратившихся за помощью.

Ответить
18 сентября 2019, 13:27Знаток

Эти профилактические осмотры пустая трата сил и средств,отмывание денег.Врачей и среднего медперсонала катастрофически не хватает и на прием к терапевту и тем более узким специалистам попадаешь с трудом.При осмотрах выявили уже давно выявленное заболевание и дальше что,хождение по мукам и и трата тех же сил и средств и зачастую без какого-либо результата, Надо просто обеспечить поликлиники хорошими специалистами ,современной аппаратурой и чтобы доступность была в пределах 1-3 дней ,а затем жесткое диспансерное наблюдение и результатами лечения.

Ответить