Происшествия

Наказание за разведение костров во время особого противопожарного периода, который сейчас действует В Краснодарском крае, будет ужесточено

Наказание за разведение костров во время особого противопожарного периода, который сейчас действует В Краснодарском крае, будет ужесточено
19 сентября 2019, 07:42Происшествия

Об это говорили на заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого вице-губернатора Кубани Андрея Алексеенко. Участие в нем принял и глава Анапы Юрий Поляков

С начала года на Кубани произошло более 9 тыс. пожаров. Основная причина – неосторожное обращение с огнем. Роста гибели людей удалось не допустить. Профилактические меры дали свой результат. Однако ситуация напряженная – в большинстве случаев пожары возникали в жилом секторе. Недавний пример – крупный пожар в Темрюкском районе. Из-за пала травы здесь сгорело 6 частных домов. Поэтому работа профилактических групп будет усилена. Руководитель МЧС края призвал привлечь к мероприятиям полицию, казаков, волонтеров и общественников. А что касается нарушителей – они не должны отделываться предупреждениями. Наказание должно быть максимально суровым.

Андрей Алексеенко

первый заместитель губернатора Краснодарского края

"Наказание по верхней планке. Только рублем. Более того, нужно нам подумать с надзорными органами – виновники должны компенсировать ущерб, который нанесли природе".

Сегодня в Анапе действует 10 оперативных групп. Инструктаж проведен с почти 30 тысячами человек. Особое внимание к тем, кто входит в так называемую группу риска – одинокие люди, инвалиды и семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для тушения пожаров в горной местности в район малого Утриша доставлены мобильные прицепы с цистернами. Продолжается формирование добровольных пожарных дружин. Большим подспорьем оказалась новое пожарное депо открытое в селе Джигинка.

Юрий Поляков

глава города-курорта Анапа

"С июля работает пожарная часть. За 2, 5 месяца было совершено 23 выезда на ландшафтные возгорания. С 10 сентября началось строительство пожарного депо в Суворово-Черкесском".

Однако на техническое оснащение и закупку спецмашин необходимо 35 миллионов рублей – здесь первый вице-губернатор Кубани пообещал поддержку. Также, по поручению Андрея Алексеенко, будет рассмотрена возможность обеспечения всех муниципалитетов края квадракоптерами. Они будут использованы для мониторинга обстановки.

Комментарии