Общество

Военная форма, проживание в полевых условиях и устав – для юных патриотов анапских казачьих и кадетских классов это стало уже традицией

Военная форма, проживание в полевых условиях и устав – для юных патриотов  анапских  казачьих  и кадетских классов это стало уже традицией
19 сентября 2019, 07:49Общество

В лесном массиве хутора Чекон развернулся целый палаточный город. В этом году в сборах принимают участие более 600 человек

На сборы в районе поселка Фадеево прибыли 609 казачат в возрасте от 14 до 17 лет из всех районных обществ Анапского отдела. Полевые сборы для допризывной молодежи продлятся два дня. Здесь все как в настоящей армии. На полигоне находится палаточный городок для личного состава, стоят наблюдательные посты, размещены палатки для штабов и полевые кухни . По традиции, сборы начинаются с проверки строевой подготовки. Принимает первый экзамен высший командный состав.

 

Это мероприятие проходит уже 14 лет подряд. Организатором выступает Анапское районное казачье общество. Эта традиция появилась с легкой руки казачьего полковника Владимира Верстунина. В первых сборах принимали участие всего 12 классов, а сегодня на полигоне их уже 100.

Владимир Верстунин

казачий полковник

"Это важно, казачеству работать с подрастающим поколением. Это важно этому же поколению. Да они школьники прежде всего, но они с уклоном казачества. У них должны быть строевые мероприятия, больше спортивных мероприятий, и дальше мы должны их обучать конной езде".

Валерий Плотников

атаман анапского РКО

"По сравнению с прошлым годом количество увеличилось на 150 человек. При том что едут только старшие классы. С 5 по 9 класс. Я хочу сказать, что сегодня казачата принимали участие еще в одном мероприятии – Липницкие поминовения, где мы вспоминаем наших казаков,которые погибли на Липницком кордоне, в Неберджае, которые не пропустили горцев , хотя горцев было в сотни раз больше".

На этих сборах казачья молодёжь не только постигала ньансы армейского быта, но и активно участвовала в спартакиаде. Всю свою сноровку, удаль, ловкость и меткость ребята показывали в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта: бег на «казачью версту», подтягивание на перекладине, метание ножа, преодоление полосы препятствий( 9877). Елизавета Нутрецова (9842) из потомственной семьи военных. В обращении с автоматом она может дать фору многим.

 

Елизавета Нутрецова

ученица МБОУ СОШ №5

"У меня все в семье казаки, дедушка ,прадед казак. Дома есть автомат. Так же как папа мой – боевой очень. Я пошла в него характером и так же разбираю автомат".

(00.37 здесь как бы дух, здесь можно прочуствовать что-то военное, когда раньше было на войне что-то. Очень интересно 00.49)

Помимо физических испытаний участникам нужно было сдать историю казачества и основы православной веры. И, конечно, в финале такого насыщенного дня ребят ждала полевая кухня –для них приготовили целых три блюда на выбор – борщ, плов и макароны по флотски. Победителей в этих сборах не было, самое главное, юные казачата получили бесценный опыт, который пригодится во взрослой жизни.

Комментарии