Новости Анапы

У памятника партизанке Кати Соловьяновой прошел митинг

У памятника  партизанке Кати Соловьяновой прошел митинг
19 сентября 2019, 08:12Новости Анапы

В Анапе продолжаются памятные мероприятия, посвященные 76 летию со дня освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков

Ей было почти 20 лет, когда Анапу оккупировали. Катя была чуть старше тех ребят, которые сегодня присутствовали на мероприятии. Родилась она в 1922 году в Анапе. Во время Великой Отечественной Войны с 1941 по 1942 год, в составе истребительного батальона, патрулировала улицы, охраняла телеграф, обучалась военному и подрывному делу. 31 августа 1942 года вступила в ряды 2-го партизанского отряда. Осенью, по доносу одного из предателей ее схватили и пытали в течении 5 часов, но партизанка не выдала своих товарищей. 25 ноября 1942-го Катю и ее маму расстреляли. Каждый год жители и гости города-курорта Анапа, собираются, чтобы отдать дань памяти герою.

Константин Апостолиди

Депутат муниципального Совета г-к Анапа

"Чем больше времени проходит с той грозной поры – тем больше, для всех Катя остается примером стойкости, любви к своей Родине, своему городу. Хочу чтобы нынешним мальчишкам и девчонкам не довелось больше пережить такого никогда".

Лидия Жулий

координатор деятельности органов ТОС мкрн «Северный»

"Я обращаюсь к молодежи, ребята изучайте истинную историю! Цените подвиг народа, соблюдайте традиции, вечная слава победителям!".

Комментарии