Спорт

В Анапе прошли всероссийские соревнования по автомногоборью

В Анапе прошли всероссийские соревнования по автомногоборью
20 сентября 2019, 08:17Спорт

Юные рыцари дорог завершили свои состязания! В Анапе прошел 21 чемпионат по автомногоборью. Лучшие водители юношеских автомобильных объединений и школ Всероссийского общества автомобилистов боролись за право стать лучшими в мастерстве вождения автомобиля

В этом году соревнования по автомногоборью «Юный автомобилист» превзошли все ожидания. 23 команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и других регионов страны прибыли в Анапу. В соревнованиях ежегодно участвуют юноши и девушки в возрасте от 12 до 17 лет, обучающиеся в автомобильных объединениях, школах, секциях Всероссийского общества автомобилистов. В этот раз в первенстве принимают участие 81 спортсмен из 17 регионов России. 

Валерий Солдунов

председатель общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов»

"Мы выбираем именно эту площадку, потому что здесь солнце и море. Хороший воздух. Здесь проще организовывать соревнования. Детишки хоть на какое-то короткое время могут продлить лето. Поучаствовать в спортивных мероприятиях с теми эмоциями, которые они испытывают в дни соревнований".

Для некоторых участников такие соревнования – это первый шаг к уровню всероссийского автоспорта. Александр Шураев (9616) – капитан команды из Санкт-Петербурга. Дома, на подобных состязаниях неоднократно одерживал победы. Теперь решил испытать себя на более высоком уровне.

Александр Шураев

участник чемпионата, г. Санкт-Петербург

"Анапа встретила замечательно! Отличная погода, очень душевные люди, все нравится, настроен на победу, как и вся наша команда. Победит сильнейший"

Второй день преподнес массу сюрпризов. Молодые экстремалы прошли проверку на знания правил дорожного движения (9694), и приступили к практическим заданиям на автомобиле. Змейка, парковка задним ходом, маневрирование и фигурное вождение. С каждым годом уровень подготовки ребят неуклонно растет. Примечательно, что в числе водителей все чаще встречаются девушки. Саида Райманова (9681)приехала из Уфы. В этих соревнованиях принимает участие второй раз. Как и в прошлом году - трассу прошла почти безупречно – всего одна ошибка.

Саида Райманова

участник чемпионата, республика Татарстан

"Очень много нервничаю, боюсь что что то пойдет не так, но мне очень нравится участвовать . Это такой драйв! Адреналин в крови, хочется побеждать".

На торжественной церемонии закрытия чемпионата победителям традиционно вручили награды в самых разных номинациях. В общекомандном зачете анапские юные водители вновь гостеприимно уступили призовые места своим соперникам. На 3 месте оказалась команда Саратова, на втором - Челябинск, первое место заняли пилоты из Татарстана

Карина Мухамедзянова

капитан команды, республика Татарстан

"Секрет нашей победы – в нашем упорстве и старании. В том, что мы настоящая команда. Мы боремся друг за друга. Мы помогаем друг –другу".

Всем участникам состязаний организаторы вручили ценные подарки, а абсолютные победители чемпионата получили денежные сертификаты.

Комментарии