Новости Анапы

Анапа может получить федеральную поддержку на рекультивацию полигона ТБО

Анапа может получить федеральную поддержку на рекультивацию полигона ТБО
21 сентября 2019, 12:06Новости Анапы

Эта тема стала центральной на выездном заседание Совета при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Заседание возглавили заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров и председатель Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, советник губернатора Андрей Зайцев. Также в заседании приняли участие глава Анапы Юрий  Поляков, представители федеральных и краевых структур, правоохранительных и надзорных органов, депутатского корпуса и гражданские активисты. 

Евгений Бобров

заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

"Свалка эта была закрыта  по решению суда. Прошло три с лишним года и рекультивация  до настоящего времени не началась.  Жители на это ссылаются и видят в этом причину неприятного запаха".

 Для того, чтобы начать рекультивацию на полигоне необходимо разработать специальный проект. Сложность в том, что его стоимость -  30 млн рублей, а предприятие обслуживающее свалку ООО Альфа не в состоянии найти такую сумму – сегодня оно находится в сложной финансовой ситуации. Затем проекту необходимо пройти государственную экологическую экспертизу и только после этого можно приступать к рекультивации, стоимость которой – порядка полумиллиарда рублей. Без серьезной финансовой поддержки такую проблему ни на муниципальном, ни на региональном уровне не решить.

Александр Трембицкий

заместитель министра ТЭК и ЖКХ администрации Краснодарского края

"Это колоссальная нагрузка на бюджет Краснодарского края и Российской Федерации. Нам поддержку минприроды обещает, но они пока еще не понимают какую. Ибо и у них таких денег пока нет. Минфин федеральный  не выделил этих средств".

Ситуация на постоянном контроле администрации. Сотрудники обслуживающего предприятия  дежурят на вышках, с которых осуществляется постоянный мониторинг за территорией свалки. При обнаружении очагов возгорания их незамедлительно пересыпают грунтом. В настоящее время администрацией  Анапы достигнута договорённость с застройщиками о  поставке 100 000 тонн чистого грунта для дальнейшей отсыпки.

 Анжелика Бузунова

заместитель главы города-курорта Анапа

"На сегодняшний день  завезено и пересыпано 73 тысячи кубометров грунта. За счет этого мы не имеем вспышек  серьёзных и частых возгораний. Пробы воздуха там положительные, потому что  ведём мы эту работу постоянно".

Глава Анапы Юрий Поляков отметил, что Если будет решён вопрос финансирования процесса рекультивации, то администрация готова взять на себя часть затрат по  разработке проекта.

Юрий Поляков

глава города-курорта Анапа

"Если будет  четко сказано - "Юрий Федорович, вам в течении года  сделать проект, экспертизу – будут деньги в 21 году на рекультивацию". Тогда я скажу да – и Анжела Анатольевна,  и ЖКХ, и  я лично. Мы все сделаем для того, чтобы добиться этого".

Евгений Бобров

заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

"Мы по линии федерального совета по правам человека  приложим максимум усилий, для того чтобы все такие свалки, как эта , вблизи хутора Красный, все таки она находится ни где-нибудь а в  Анапе , вошли в программу рекультивации  и получили софинансирование  из Федерального бюджета".

Андрей Зайцев

председатель Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, советник губернатора

"Пока на оперативно-тактическом уровне администрация города Анапа  справляется с ситуацией, но для её окончательного завершения  требуются серьёзные финансовые вливания  и решения нормативно-правовых нестыковок".

 К решению этой проблемы сегодня подключились  не только краевые, но и федеральные власти. Вполне возможно, что Анапа войдет в государственную программу, в рамках которой получит финансирование  для реализации проекта по рекультивации мусорного полигона.

Комментарии