Новости Анапы

В Благовещенской перезахоронили останки советских солдат

В Благовещенской перезахоронили останки советских солдат
21 сентября 2019, 12:17Новости Анапы

Возвращение спустя 76 лет. Сегодня в Благовещенской перезахоронили останки советских солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны при освобождении станицы. Это удалось сделать благодаря работе поискового отряда «Черномор». С траурным молебном и воинскими почестями красноармейцы были похоронены на местном кладбище

Останки сразу двух красноармейцев поисковики отряда «Черномор» обнаружили в районе Благовещенской. Это были десантники Иркутской Пинской 55 гвардейской дивизии, которые освобождали станицу от фашистов..

Андрей Коробков

руководитель поискового отряда «Черномор»

"Нашли этих бойцов при помощи металлодетектора . Нашли по пуговице на которой была советская символика. Так же сопутствующий материал – был отстрел гильз винтовки, видно было, что бойцы оборонялись, отстреливались. Так же были обнаружены пуговицы от противогазных сумок советского образца и пряжка ременная. Были обнаружены совместно с останками этих бойцов. Если сопутствующий материал Советской Армии, то эти бойцы естественно наши , советские".

Проводить бойцов в последний путь пришли около сотни человек – представители городской администрации, военные, студенты, местные жители. Последние воинские почести – это дань бессмертному подвигу тех, кто погиб защищая свою Отчизну.

 

Роман Дикий

заместитель главы города-курорта Анапа

"Пока будет не захоронен последний солдат, война не будет для нас окончена".

После церемонии прощания, траурная процессия проследовала на сельское кладбище. Здесь поисковики предали останки земле, а участники перезахоронения возложили цветы. Но работа по поиску пропавших без вести солдат не окончена.

Зульфия Жукова

руководитель органа ТОС № 80 по Благовещенскому сельскому округу

" Будем встречаться с жителями, пожилыми жителями которые знают историю станицы. По их рассказам и далее будет проводится работа с Андреем и его коллективом".

Согласно архивным документам на территории Благовещенской без воинских почестей и траурной панихиды в период ожесточенных боев, в разных местах станицы , погребено более 160 солдат Красной армии. Активные поиски продолжаются. В случае обнаружения останков, они будут так же перезахоронены на кладбище. А когда будет погребен последний солдат, на этом месте станичники планируют воздвигнуть мемориальный комплекс.

Комментарии