Культура

3D путешествие по древней Анапе

3D путешествие по древней Анапе
21 сентября 2019, 12:23Культура

Уникальную 3Д реконструкцию удалось создать сотрудникам Анапского археологического музея и анапчанам, которым небезразлична история нашего города. Пройти по древним улицам, увидеть как выглядела Горгиппия с высоты с птичьего полета – все это в проекте, который создала семья Пятибратовых

На создание 3д реконструкции у Сергея и Оксаны Пятибратовых ушло более полугода. Работа была произведена, действительно, колоссальная. Вместе с научными сотрудниками археологического музея Сергеем Евсюковым и Валерием Сотником, энтузиасты досконально изучили место нынешнего раскопа и окружающую территорию, которая включила в себя часть анапского побережья. Все эти объекты были зафиксированы видеосъемкой, и только после этого началась главная часть реализации масштабного проекта.

Оксана Пятибратова

автор 3D реконструкции «Греческая Горгиппия»

"Конечно это необычно! Мы имеем весьма размытое, иллюзорное представление какой была Анапа, какими были улицы и строения, храмы. Всё было настолько размыто, что не имея четкого образа и представления, это все уходило в песок".

Теперь благодаря этому проекту, у зрителя создается полное представление какой была Анапа 20 веков назад. В центре города жили купцы, богатые ремесленники и прочая знать. За крепостной стеной люд попроще – виноградари, рыбаки и землепашцы. Эта реконструкция создавалась с целью сохранения исторического наследия города. Горгиппия является живым памятником древней цивилизации, а ее визуализация позволяет отчетливо представить образ, традиции и архитектуру античного поселения. Причем привязка к местности была с топографической точностью – такое требование было у главного автора проекта Сергея Пятибратова.

Валерий Сотник

художник-реставратор Анапского археологического музея «Горгиппия»

"Не просто так с бухты-барахты, а привязав к местности, геолокации. Поставили на ту же землю, та же бухта, те же дома. Причем он консультировался где и как должно быть. Где хора была, где скульптура стояла, как она стояла , в чем она стояла. Не зря у нас Неокл стоит в нише, чтобы дождик не падал. Он все это запечатлел и очень классно сделал".

История Анапы не ограничивается одним тысячилетием греческого этапа. В истории Горгиппии есть и славянский период развития древнего города, и эпоха генуэзских экспансий, а так же временной пласт турецкого владычества. Какой будет следующая реконструкция анапских энтузиастов – пока остается в тайне, но ясно одно – впереди еще много потрясающих визуализированных проектов, которые расскажут об многовековой истории города.

Комментарии