Общество

Смертельный бизнес: как уберечь подростков от интернет-распространителей наркотиков

Смертельный бизнес: как уберечь подростков от интернет-распространителей наркотиков
02 октября 2019, 08:27Общество

В администрации Анапы состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Представители полиции и органов профилактики, медики, директора школ, высших и средне-специальных учебных заведений собрались, чтобы обсудить важнейшую тему – как предотвратить распространение наркомании и алкоголизма среди подростков.

Никита Ланин в своем рабочем графике ежедневно отводит три часа на мониторинг интернета. Он ищет сайты и группы в соцсетях пронаркотической направленности. Другими словами – это те площадки, где продают и рекламируют наркотические и психотропные вещества. И каждый день лидер волонтерского движения вместе с единомышленниками находит как минимум один такой ресурс. Данные отправляют в Роскомсвязьнадзор.

Но такие сайты появляются снова – смертельный бизнес приносит огромную прибыль. И методы вовлечения, особенно молодежи, становятся все изощренней.

Педагогов и родителей призывают следить за поведением детей, их кругом общения. Вплоть до контроля переписки в интернете – ведь от этого зависит, в прямом смысле, жизнь ребенка. Волонтеры советуют использовать и современные технологии.

Кубань входит в список регионов, где сохраняется напряженная обстановка. Анапа – в числе территорий, где ситуация наиболее благоприятная. Однако в нашем городе сегодня на учете у нарколога находятся 4 несовершеннолетних. Еще в начале года их было 6. Работа ведется и дает свои результаты. Сегодня в зоне особого внимание – выпускники школ.

Борьба с наркоманией должна вестись по всем направлениям – уверены специалисты. Профилактика начинается с детского сада – сегодня это требование времени. И каждый родитель должен понимать – он на передней линии этого фронта.

Не оставаться в стороне, пожалуй, это единственный способ предотвратить беду. Борьба с наркоманией вошла в число первоочередных государственных задач.

На этой неделе пройдет заседание краевой антинаркотической комиссии. На ней подведут предварительные итоги работы в этом году и поставят задачи на следующий.

Комментарии