Происшествия

В Анапе спасатели учились устранять утечку хлора (Видео)

В Анапе спасатели учились устранять утечку хлора (Видео)
03 октября 2019, 09:16Происшествия

На складе очистных сооружений «Водоканала» в поселке Уташ разгерметизировался контейнер с хлором. Опасный газ чуть не добрался до Джигинки и поселка Виноградного. В ликвидации аварии было задействовано более 80 сотрудников МЧС и 25 единиц техники. Все службы сработали оперативно – пострадавших нет. Такие учения по гражданской обороне ежегодно проводятся по всей России.

К очистным сооружениям в поселке Уташ приближаются несколько пожарных машин. По легенде, на складе разгерметизировался контейнер с хлором. В одной цистерне может хранится до 900 килограмм токсичного газа. Его пары вызывает удушье, судороги и приводят к потере сознания.

Приближаться в зону аварии можно только в защитном костюме. Такая водная завеса сбивает хлор и не дает газу добраться до населенных пунктов.

Командно-штабные учения по гражданской обороне ежегодно проводятся по всей стране. В Анапе во втором этапе приняли участие более 80 спасателей, было задействовано 25 единиц техники.

Во время аварии важна скорость и слаженная командная работа. Необходимо рассчитать силу и направление ветра, не дать распространиться ядовитому газу и эвакуировать жителей ближайших поселений. В Анапе таких происшествий на очистных сооружениях никогда не было - специалисты тщательно следят за состоянием оборудования. Однако, говорят анапские спасатели, всегда нужно быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям.

Комментарии