Происшествия

ОСТРОЖНО МОШЕННИКИ!!!

ОСТРОЖНО МОШЕННИКИ!!!
09 октября 2019, 16:32Происшествия

Мошенники, представляясь сотрудниками социальных служб (либо ЖКХ, почта  и т.п.), проникают в квартиру. Затем сообщают пенсионерам о зачислении на их счет премии ко Дню Победы или другие праздники. Взамен просят денежные средства на «оформление документов». Под видом соцработников мошенники просят у престарелых граждан деньги на приобретение продуктов питания с последующей доставкой на дом. В результате пенсионеры не получают ни денег, ни продуктов.

Под видом слесаря-сантехника собирают деньги на установку нового оборудования, например, счетчиков, после чего, забрав деньги, исчезают.

 Будьте осторожны и бдительны при контактах с незнакомыми лицами, которые под видом социальных работников предлагают различные услуги и товары, проявляют о вас неожиданную заботу. Не доверяйте на слово, а проверяйте и прочитывайте предъявляемые удостоверения.

 В связи с этим обратите внимание, что каждый социальный работник в обязательном порядке имеет служебное удостоверение. Во время посещения граждан (в соответствии с графиком работы) или при проведении обследования социально-бытовых условий проживания граждан (при рассмотрении обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции органов социальной политики) специалисты социальных служб обязательно предъявляют служебное удостоверение, которое необходимо внимательно изучить. Будьте осторожны и бдительны при контактах с незнакомыми лицами, которые под видом социальных работников предлагают различные услуги и товары, проявляют о вас неожиданную заботу.

 Знайте и имейте на видном месте номера телефонов ближайшего отделения полиции, участкового инспектора, соседей, а также тех, кто может прийти к вам на помощь.

 Будьте осторожны с незнакомыми людьми. Не позволяйте им входить в вашу квартиру под каким-либо предлогом

 В случае если Вы подверглись преступным посягательствам, либо стали свидетелем совершения правонарушения или преступления, вызвать сотрудников полиции всегда можно по следующим телефонам.

 Покупать с рук ценные вещи лучше в присутствии своих друзей или родственников. Проверьте упакованный товар перед оплатой и уже не отдавайте продавцу во избежание подмены.

 Не торопитесь поднимать бумажник с деньгами, неожиданно оказавшийся у вас под ногами. Если в тот момент к вам подойдёт человек и заведёт разговор о находке, тут же отойдите в сторону. Если будет приставать, скажите, что обратитесь в полицию.

 Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь с заявлением о происшествии в полицию. В полицию следует также обратиться, даже если сделка была незаконной, так как есть шанс стать жертвой шантажа со стороны обманувших вас людей.

Комментарии