Происшествия

Информация об угрозе эпидемии в Анапе оказалось фейком

Информация об угрозе эпидемии в Анапе оказалось фейком
11 октября 2019, 08:21Происшествия

Опубликованные в анапских соцсетях фотографии якобы зараженного трихинеллезом свиного мяса вызвали настоящий ажиотаж. Где были сделаны снимки - не уточняется, однако это породило слухи, что опасная болезнь добралась до курорта.

За комментариями мы обратились к первоисточнику - в анапское ветеринарноеуправление. По словам его руководителя, фотографии ни какого отношения к Анапе не имеют. На курорте сохраняется благоприятная эпидемиологическая обстановка. Специалисты накануне завершили ветеринарные исследования на туберкулез, бруцеллез и лейкоз у животных – все пробы оказались отрицательными. По Краснодарскому краю также нет и вспышки трихинеллеза.

Бронислав Ракитин

руководитель ГБУ "Ветеринарное управление анапского района"

"Трихинелла - она микроскопическая, ее смотрят под микроскопом, под большим увеличением. Как можно было обвести вот этот кружок и сказать, что это - трихинеллез? Это вообще не соответствует действительности".

Случаи заражения трихинеллой были зарегистрированы в Краснодарском крае два года назад. Но не от домашнего мяса, носителями были дикие кабаны, которых отстреливали охотники. Специалисты рекомендуют: свинину нужно отдавать на проверку ветеринарам до и после убоя. А покупателям лучше приобретать мясо в проверенных местах - на рынках и муниципальных ярмарках, где есть постоянный контроль качества. И еще один совет – доверяйте проверенным источникам информации – смотрите новости Анапа Регион.

Комментарии