Новости Анапы

Губернатор Кубани определил главные задачи для Анапы

Губернатор Кубани определил главные задачи для Анапы
15 октября 2019, 07:49Новости Анапы

Безопасный отдых, борьба с "черными отельерами" и доступность пляжей. Без этого говорить о развитии курортной отрасли не приходится. Главные задачи определил губернатор Кубани во время краевого совещания, которое прошло в Анапе. Юрий Поляков выступил с докладом об итогах сезона в нашем городе.

В этом году на курортах Краснодарского края отдохнуло более 15 с половиной миллионов человек. Количество приезжающих растет, одновременно с этим должно расти и качество предоставляемых услуг. Отдельное внимание - доступности пляжей. Губернатор Кубани подчеркнул, что проходы на пляжные территории должны быть открыты для всех без исключения и поручил министерству курортов обеспечить выполнение поручения до 1 мая.


Вениамин Кондратьев

губернатор Краснодарского края

"Доступность пляжей жителям того или иного курортного города, и тем гостям, которые приезжают, должна быть беспрепятственной. Отдельно взятый санаторий, пансионат никогда не может сделать бренд курорту и целому курортному городу. Все вместе, объединившись, под руководством муниципалитета, мы можем создать образцовый курорт. Комфортный, желанный для того, чтобы туда возвращаться, возвращаться и возвращаться".

Анапский опыт решения этих вопросов уже берут на вооружение соседние города. В этом году в нашем городе 25 пляжей прошли классификацию, а 6 прибрежных зон оборудованы для маломобильных групп граждан. Обеспечение безопасности на воде – еще задача, которую поставил губернатор. Проверки надзорных органов показали, что практически на всех курортах есть серьезные нарушения. 

Еще одна проблема, которая характерна для любого курорта - так называемые "Черные отельеры". Нелегальные гостиницы ставят под угрозу безопасность отдыхающих. Зачастую, помещения не соответствуют санитарным нормам, предоставляемые услуги некачественные, а налоги и сборы проходят мимо городской казны.

Юрий Поляков

глава города-курорта Анапа

"По вашему поручению, Вениамин Иванович, выявление таких объектов является одной из приоритетных задач. Рабочими группами и комиссиями в этом сезоне был проведен мониторинг 455 средств размещения. В реестре лиц, деятельность которых имеет признаки нарушений земельного и налогового законодательства, 355 объектов. В 215-ти  нарушения устранены Дела по 32 объектам нелегального гостиничного бизнеса рассматриваются в суде. По остальным ведется претензионная и досудебная работа. Общая сумма штрафов за нарушения земельного законодательства составила более двух миллионов, в том числе 1 миллион 300 тысяч рублей – это штрафы на «черных отельеров». Эта работа продолжается и в межсезонье".

Особое внимание в Анапе уделяется экологической обстановке. Так, в феврале Министерство обороны наконец передало на баланс муниципалитета очистные сооружения и канализации в селе Сукко. Износ оборудования и сетей на тот момент составлял почти на 95% . Все это могло закончится экологической катастрофой, но ситуацию удалось удержать под контролем.

Юрий Поляков

глава города-курорта Анапа


"Еще до начала курортного сезона  «Водоканалом» выполнен огромный комплекс работ по обеспечению их  безаварийной работы стоимостью более 14 млн. рублей, что позволило обеспечить  стабильную и эффективную работу в пределах проектной мощности. В результате, на протяжении    курортного сезона все 174 пробы воды в зоне рекреации соответствовали требованиям  санитарного законодательства. Под непосредственным руководством администрации  и АО «Анапа «Водоканал» инвестором, осуществляющим комплексную застройку Сукко, разработан проект, ведется строительство блока очистных  сооружений канализации на 1500 м3\сут. Выполнено работ более чем на 80 млн. рублей".

 В этом году курорт стал еще более привлекательным для туристов. По поручению главы Анапы, в городе появились новые достопримечательности. Так, светомузыкальный фонтан "Сердце Влюбленных" в сквере Гудовича уже стал популярной фотозоной, подобный проект запущен и на речке Анапка – он стал первым - в перспективе здесь планируется открыть целый комплекс фонтанов. Набережную украсили белые фонари в виде парусных кораблей, а на Симферопольском шоссе был построен парк настоящей военной техники. Благодаря слаженной работе всех служб, за сезон от операторов поступило почти 33 миллиона рублей курортного сбора. Эти деньги пойдут на реконструкцию Верхней Набережной и благоустройство курортных поселков: Сукко, Витязево и Благовещенская.

Комментарии