Новости Анапы

Анапские казаки в Темрюке отпраздновали 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска

Анапские казаки в Темрюке отпраздновали  323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска
15 октября 2019, 08:02Новости Анапы

В мероприятиях посвященных 323-й годовщине образования Кубанского казачьего войска приняли участие порядка 2000 человек. Всего в таманском отделе более 13 тысяч казаков, но в этот день в торжествах смогли принять участие только лучшие из лучших. По традиции празднования начались с молебна.

 

Иван Безуглый

атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска

"Судьба казачества неразрывно связана с судьбой всего русского народа. Все казачьи войска вписали своими подвигами на полях брани яркие страницы многовековой истории Российской Империи. Непростой путь прошло кубанское казачье войско со дня его образования. Бесчисленное множество событий среди которых есть и те, которые позитивно отразились на развитии войска, но есть и такие, которые несли угрозу его существованию".

Сегодня казачество стало серьезной силой. На его счету много добрых дел. События произошедшие в Туапсинском районе – тому подтверждение. Именно Таманский отдел пришел на помощь людям, пострадавшим от наводнения. В ликвидации последствий принимали участие и казаки Анапского РКО. Максим Гаврилец – в их числе. Несколько дней вместе с сослуживцами он очищал квартиры и улицы города от мусора, который принесла в дома стихия. Личная благодарность от атамана Кубанского казачьего войска – почетная награда для казака.

Максим Гаврилец

атаман Супсехского хуторского казачьего общества, сотник

"Казаки моего общества Супсехского хуторского, в количестве 10 человек прибыли одни из первых. И работали там в течении трёх суток – выполняли задачи, которые нам ставил штаб по ликвидации последствий".

В анапской коробке строевым шагом прошло более ста казаков, кроме этого в параде также приняли участие молодые казачата из Юровки и станицы Анапская.

Строевая подготовка анапских казаков и юных казачат, как всегда оказалась на высоте. Командование дало высокую оценку действиям участников.

Иван Безуглый

атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска

"Все коробки прошли прекрасно, я даю такую оценку, но сегодня уже после парада сразу подошли и говорят что Анапа и Темрюк были лучше всех. Для Анапы так и должно быть. Потому что анапское районное казачье общество является одним из лучших в таманском отделе. По всем показателям".

Валерий Плотников

атаман Анапского районного казачьего войска

"Сегодня были участники со всех районных казачьих обществ. Привезли деток. Наша первоначальная задача – это - они. Мы должны напомнить им об укладе жизни казаков, о наших традициях и обычаях. Они всегда учат только хорошему. Плохого там нет. Это как 10 заповедей Божьих, так и 10 заповедей казачьих, они практически одинаковы".

Так же торжественные мероприятия прошли и других городах Краснодарского края. День образования Кубанского казачьего войска установлен региональным законом. На данный момент войско насчитывает 160 тыс. человек, из которых почти 52 тыс. состоят на государственной службе.

Комментарии