Происшествия

В Анапе прошел очередной рейд в рамках операции «Автобус»

В Анапе прошел очередной рейд в рамках операции «Автобус»
16 октября 2019, 08:09Происшествия

Неисправные тахографы, просроченные страховки и отсутствие уголков пассажира. Таков сегодняшний «улов» анапских сотрудников ГИБДД и Ространснадзора. Уйти от ответственности нарушителям не удастся, ведь профилактические рейды проходят по всему краю регулярно.  Только на курорте с начала года было составлено более 600 административных протоколов.ф

За день один автобус 6 раз проходит по маршруту. Содержать транспорт нужно в идеальном состоянии, ведь от этого зависит безопасность сотен пассажиров. Состояние резины, рулевая тяга, исправность дверей, а главное - наличие свежего техосмотра. Инспекторы досконально осматривают автобус. А вот и первое нарушение. (094) Неисправный тахограф. Это - специальное транспортное оборудование, регистрирующее скорость движения, пробег автомобиля, а также время работы водителя. Выходить на линию со сломанным прибором нельзя. На месте был составлен протокол.

Роман Алексеев

государственный инспектор Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Южному федеральному округу 

"Больше всего нарушений у тех, кто совершает междугородние перевозки. В основном выявляется неисправный тахограф, отсутствие страховки, не включение в реестр лицензии автомобиля. Тахограф также входит в нарушение лицензионных требований, как и отсутствие страховки, также выявляется отсутствие информации в салоне автобуса".

Однако есть немало положительных примеров. Автобус городского маршрута №2 оказался образцовым. Все документы - в отдельных файлах, в бардачке, оформлен уголок пассажира, в отличном состоянии и сам автомобиль. Водитель регулярно проходит техосмотр и поддерживает чистоту в салоне. Оценка такому перевозчику - твердая пятерка.

Инспекторы Ространснадзора призывают и самих пассажиров не забывать о своей безопасности. Необходимо обращать внимание на информационный уголок, лицензию на перевозку, исправность кресел и ремней безопасности. Вы также имеете право узнать полное имя водителя и адрес предприятия.

В этом году в Анапе произошло 5 ДТП по вине водителей автобусов. 1 человек погиб. Чтобы предупредить аварии, сотрудники ГИБДД и Ространснадзора проверяют исправность маршрутных такси. Это - четвертый этап краевой операции "Автобус", она продолжится до конца года.

Комментарии