Архив

Анапская школьница прославила курорт в научной среде

Анапская школьница прославила курорт в научной среде
17 февраля 2017, 08:29Архив

Валерия Мацокина разрабатывает алгоритм для обработки массивов данных. Он основан на доказанной ею же новой теореме. Открытие уже признали ученые, хотя изначально относились к работе девушки скептически. Способ решения задачи оказался простым, но при этом оставался безымянным до тех пор, пока на него не обратила внимания анапская школьница.  

Валерия Мацокина разрабатывает алгоритм для обработки массивов данных. Он основан на доказанной ею же новой теореме. Открытие уже признали ученые, хотя изначально относились к работе девушки скептически. Способ решения задачи оказался простым, но при этом оставался безымянным до тех пор, пока на него не обратила внимания анапская школьница

 

Девятиклассница Валерия Мацокина показывает сверстникам суть новой теоремы наглядно. Есть кубики разных цветов. Их достают не глядя. Необходимо узнать сколько нужно достать, чтобы получить заданное число кубиков разных цветов.

 

Ответ — шесть и это одна из самых простых подобных задач. Если будет больше цветов и больше шаров, то для расчета нужно больше времени. Задача решается методом подбора, однако сидя на уроке Валерия вывела закономерность, которая затем превратилась в теорему. Девушка не скрывает, что она простая, сам метод был буквально перед глазами.

 

До шестого класса Валерия не любила математику, отставала по предмету. После занятий с репетитором «распробовала» точную науку. Свою формулу она показала учителю информатики Елене Лисовой. Она помогла с продвижением идеи. Чтобы разобраться с терминологией, они обратились в Кубанский Государственный университет. Так способ решения задачи получил название «Теорема о мощности множества». Валерия доказала профессорам математики,что она совершила открытие. Итог — публикация в научном журнале, две награды на всероссийских конкурсах и одна на краевом.

 

Над сферой применения теоремы автор пока думает. Она значительно упрощает расчеты, связанные со статистикой начиная от социологии, заканчивая прогнозами урожайности. В настоящий момент Валерия разрабатывает алгоритм для компьютерной программы. Намерена попробовать на прочность еще несколько идей, и в дальнейшем планирует заниматься физикой в университете.

 

 

 

 

 



 

Комментарии