Новости Анапы

Завершился муниципальный этап экспедиции "Имя Кубани"

22 февраля 2017, 05:42Новости Анапы

Имена двадцати четырех Анапчан, тех, чья судьба тесно связана с городом-курортом прозвучали со сцены Городского театра. Сегодня подвели итоги муниципального этапа поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», приуроченной к 80-ти летнему юбилею образования Краснодарского края.

Имена двадцати четырех Анапчан, тех, чья судьба тесно связана с городом-курортом прозвучали со сцены Городского театра. Сегодня подвели итоги муниципального этапа поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», приуроченной к 80-ти летнему юбилею образования Краснодарского края. В списке номинантов герои, павшие и живые, основоположники курортного дела в Анапе и их последователи. На мероприятие специально приехали внуки героев Советского Союза Дмитрия Калинина и Сурена Аракеляна.

Песня, как символ мирной жизни, затем экскурс в прошлое. По словам организаторов, экспедиция «Имя Кубани» не просто поиск людей без которых не мыслим Краснодарский край. Одна из задач — показать непрерывность истории и связь поколений. Вазген Аракелян — полковник вооруженных сил Армении, живет в Ереване. О деде слышали только по рассказам.  До того как началась война Сурен Аракелян служил в милиции, в армию пошел добровольцем, в своем последнем бою на территории Анапского района при штурме высоты закрыл собой амбразуру дзота, повторив подвиг Александра Матросова.

Инна Калинина живет в Москве, Анапу и Сукко называет своей второй малой родиной. О деде Дмитрии Калинине знает по рассказам отца и бабушки, в семье чтят героя, отмечают его день рождения, поминают в день гибели, когда возглавил отвлекающий врага десант, а оставшись один подорвал себя и врагов гранатой, потому что иначе было нельзя.

Всего специальная комиссия отобрала 24 имени тех, кто жил или живет в Анапе или чья судьба неразрывно связана с городом-куротом. Имя боевое, имя молодое. Парадайверу Никите Ванкову, помимо специального диплома вручили документы инструктора. Имя благотворительное, имя духовное, имя трудовое. 

По словам Веры Севрюковой, на самом деле список людей, которыми Анапа может по праву гордиться значительно длиннее, и экспозиции подобные этой могут быть интересны не только горожанам, но и гостям курорта. Глава города Сергей Сергеев назвал символичным то, что мероприятие проходит в канун Дня защитника Отечества.

На следующем этапе экспертный совет на уровне региона отберет имена, которые войдут в специальный информационный банк. На их примерах в дальнейшем будут воспитывать подрастающее поколение. Итоги экспедиции «Имя Кубани» подведут 13 сентября текущего года в день 80-летия образования Краснодарского края.

Комментарии