Культура

В музее Горгиппия проходит акция

09 марта 2017, 08:10Культура

В музей с мамой! С 7 по 12 марта анапский археологический музей проводит акцию, в рамках которой женщины с детьми могут посетить древнее городище и выставочный зал по цене детского билета. Акция приурочена к международному женскому дню и является своеобразным подарком от сотрудников музея прекрасной половине населения курорта.

Культурную программу в подарок маме может устроить любой школьник. Акция "в музей с мамой" это когда приятное совместное времяпрепровождение становится еще и познавательным.

Анапский археологический музей - хранитель античного историко-культурного наследия. Здесь представлены предметы быта и ремесла жителей античного города, амфоры и кувшины с росписью, орудия труда и охоты. В преддверии 8 марта особенно актуально прикоснуться к истории и жизни женщин Древней Горгиппии. Увидеть во что они одевались, какие украшения носили. Здесь собраны целые коллекции древних ювелирных изделий из золота, камня и стекла. Хорошо сохранились сосуды для ароматических масел и духов. А это уникальная находка - светильник в виде женщины, аналогов ему в мире нет.

Интересно посетить и музей под открытым небом, часть раскопа Горгиппии. Археологи говорят, это только малая часть древнего города. Здесь можно увидеть несколько кварталов и главную улицу. Есть и уникальные архитектурные детали, например Голова медузы Гаргоны, высеченная из камня. И про каждый экспонат экскурсовод расскажет интересные и малоизвестные факты.

Акция продлится до 12 марта, а в сам международный женский день в 14 часов всех женщин курорта музей приглашает на бесплатную экскурсию "Красота, не подвластная времени", на которой современных красавиц познакомят с жизнью женщин античного времени.

 

Комментарии