Общество

Анапчане могут принять участие в государственной программе по улучшению жилищных условий

Анапчане могут принять участие в государственной программе по улучшению жилищных условий
16 марта 2017, 09:22Общество

Уже 3 год на территории Краснодарского края реализуется государственная программа, направленная на улучшение жилищных условий. Кто из граждан нашего муниципального образования имеет право на участие в этой программе и в чем особенность данной программы от других?

На территории Краснодарского края реализуется программа «Жилье для российской семьи». Право на участие в ней имеют: молодые и многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, причем независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Для других категорий граждан, в том числе для учителей, врачей, полицейских, пенсионеров, общая площадь занимаемого жилого помещения (с учетом площади, приходящейся на каждого члена семьи) не должна превышать норму предоставления более чем на 18 квадратных метров.

В рамках программы граждане имеют возможность приобрести жилье экономического класса, т.е. только в рамках данной программы снижена стоимость за 1 квадратный метр возводимого жилья. Максимальная стоимость 1 квадратного метра на 20 % ниже рыночной, которая составляет не выше        35 тысяч рублей. При этом стоимость квадратного метра и ставка по кредиту остается неизменной на протяжении всего периода заключения договора.

Какие сроки реализации программы?

Реализация программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» осуществляется в 2014 - 2017 годах.

Где расположены земельные участки для проектов жилищного строительства? И можно ли в рамках программы приобрести жилье в г. Анапа?

В рамках Программы граждане имеют возможность приобрести жилье экономического класса только согласно проведенным отборам департаментом строительства Краснодарского края.

Для строительства жилья по данной программе в г. Краснодаре, г. Горячем Ключе, и Динском районе выделены земельные участки по адресу:

г. Краснодар, ул. Кирилла Россинского, литер 5, проект ЖК «Видный»;

г. Краснодар, Карасунский округ, п. Пригородный, проект Миниполис «Куб-А»;

г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. 3-я Трудовая, 1/7, проект ЖК «Солнечный»;

г. Краснодар, Прикубанский внутригородской круг, проект ЖК «МодеГрад2»;

г. Краснодар, проспект им. Писателя Знаменского, проект «Многоэтажный жилой дом литер 9 со встроенно-пристроенными помещениями»;

г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Красных Партизан/ул. Азовская, проект «Многоэтажная жилая застройка земельного участка с кадастровым номером 23:43:0106012:752. Литер 1, 2, 3, 4»;

г. Горячий Ключ, ул. Объездная, 18, проект ЖК «Лебединое озеро»;

Динской район, п. Южный, проект «Комплекс среднеэтажной жилой застройки в микрорайоне «Кубанский».

При этом перечень проектов постоянно пополняется, за счет проводимых департаментом отборам, с которым можно ознакомиться на сайте администрации муниципального образования город-курорт Анапа   (www.anapa-official.ru).

Что должен сделать гражданин, чтобы участвовать в этой программе? Какие основные этапы?

 а) выбрать проект жилищного строительства на  официальном сайте департамента строительства Краснодарского края на www.depstroy.krasnodar.ru в разделе «Программа «Жилье для российской семьи»;

б) обратиться в жилищный отдел администрации муниципального образования город-курорт Анапа, расположенный по адресу: г. Анапа,             ул. Крымская, 185, телефон 5-29-68, с приложением документов, подтверждающих соответствие социальной категории, закрепленной законом Краснодарского края от 05.11.2014 № 3050-КЗ, с которым можно ознакомиться на официальном сайте администрации муниципального образования           город-курорт Анапа (www.anapa-official.ru) на странице жилищного отдела в разделе «Меры государственной поддержки по обеспечению жильем граждан» «Программа «Жилье для российской семьи»;

в) в случае необходимости получения ипотечного кредита обратиться в кредитную организацию.

 

Можно ли направить средства социальной выплаты, полученных в рамках Порядка предоставления гражданам социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома, утвержденным постановлением администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 сентября 2016 года № 712, на приобретение жилья в рамках программы?

Да, можно, так как право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края, доходы которых позволяют приобрести жилье экономического класса, в том числе с помощью ипотечного кредита (займа) и мер государственной, муниципальной поддержки.

Могут ли участвовать в программе граждане с регистрацией по месту пребывания на территории муниципального образования           город-курорт Анапа либо зарегистрированные по месту жительства в другом регионе? 

В программе могут участвовать только граждане Краснодарского края, в данном случае зарегистрированные по месту жительства на территории муниципального образования город-курорт Анапа, которые подают заявления на имя главы муниципального образования город-курорт Анапа в жилищный отдел администрации (г. Анапа, ул. Крымская, 185, тел. 52968). 

Могут ли участвовать в программе граждане, получившие от государства социальную выплату на приобретение жилья, например граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Да, могут, так как граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, участвуют в программе независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Куда можно обратиться за дополнительной информацией для участия в программе?

Более подробную информацию можно получить в жилищном отделе администрации муниципального образования город-курорт Анапа (г. Анапа,    ул. Крымская, 185, тел. 5-29-68), на официальном сайте администрации муниципального образования город-курорт Анапа (www.anapa-official.ru) на странице жилищного отдела в разделе «Меры государственной поддержки по обеспечению жильем граждан» «Программа «Жилье для российской семьи», а также на официальном сайте департамента строительства Краснодарского края (www.depstroy.krasnodar.ru) в разделе «Программа «Жилье для российской семьи».

По информации жилищного отдела администрации муниципального образования город-курорт Анапа

Комментарии