Новости Анапы

Жительница Утриша подарила городским школам саженцы можжевельника

23 марта 2017, 08:29Новости Анапы

Около двухсот саженцев можжевельника вырастила у себя на участке жительница поселка Большой Утриш Галина Макарова. Ученые признаются, что приятно удивлены, потому что растения очень капризные. В природе можжевеловые леса возобновляются и растут медленно. Прорастить такое растение из семян в лабораторных условия тоже не так просто. Сейчас саженцы развозят по школам и передают юным экологам сотрудники заповедника «Утриш». Их высаживают в рамках специальной акции к международному «Дню Земли».

На участке фисташковые деревья, миндаль, в день рождения внука, двадцать пять лет назад, хозяйка посадила пару можжевеловых шишек, они взошли и прижились. А лет семь назад решила окружить можжевельниками весь участок. Семян в округе в достатке. Они падают с очень старого дерева, ученые считают, что ему лет 200, если не больше. Внешне плоды выглядят как ягоды, на самом деле это шишка.

Тем саженцам, где есть верхушка — два года, тем что только взошли — год. От идеи с живой изгородью Галина Афанасьевна отказалась, а саженцы решила передать утришскому заповеднику. Андрей Рыбченко закончил Воронежскую лесотехническую академию, писал дипломную работу по можжевельникам. Сам проращивает семена это растения, не понаслышке знает насколько трудоемкий это процесс. То, что на делянке у Галины Афанасьевны взошли около 200 семян, вообще считает случаем из разряда уникальных, даже с поправкой на то, что условия на участке близки к природным.

Саженцы в подарок пришлись кстати, по случаю всемирного «Дня Земли» маленькие можжевельники решили передать юным натуралистам во все школы города-курорта. В той что находится в соседнем поселке Сукко во дворе кормушка, в ней куски хлеба, судя по всему, кто-то поделился обедом из столовой. Экологией здесь ребята занимаются с первого класса.

ожевельники высадили на специально подготовленном участке, несколько саженцев поместят в разные почвы, чтобы посмотреть какой быстрее будет расти. Педагоги считают, что ребятам такая задача вполне по силам. Главной напутствие от сотрудников заповедника, чтобы не забывали ухаживать, поливать, особенно в жаркую погоду, и даже в выходные дни, потому что каждый в ответе за того, кого приручил.

Комментарии