Новости Анапы

В Джемете ведутся археологические раскопки

24 марта 2017, 07:56Новости Анапы

Фрагмент стены, античная керамика, место боя времен Великой Отечественной войны. В Джемете на месте будущей электроподстанции археологи проводят раскопки. Говорят, что загадывать сложно, но по некоторым косвенным признакам место многообещающее.

Одна из первых находок. В руках у начальника экспедиции ручка амфоры, сделанной в метрополии. По его словам, изучив ее можно узнать конкретное место производства. О жизни и быте людей, экономических связях того времени рассказывают именно такие артефакты. Где копать показала разведка. Ее провели перед строительством. Так положено по закону. Пока археологи обнаружили остатки верхней части стены. Не исключено, что она окружала усадьбу. Уже известно, что в районе Джемете был пригород Горгипии.

На двух раскопах работают около пятидесяти человек. Руководство в Ростове. Команда из самых разных регионов. Вместе уже не первый год. Устоявшийся коллектив. Работа интересная, но трудная. Летом может быть изнуряющая жара, сейчас грунт тяжелый после обильных дождей, а солнце наоборот - долгожданное. Александр из Челябинска. Археологией занимается более 10 лет. Поехал на практику в университете и, как говорит он сам, зацепило. В Анапском районе уже второй раз. До этого были на греческом поселении в районе Усатовой Балки. На новом месте пока изучает обстановку.

 Помимо античных предметов в ходе раскопок нашли следы боя времен великой отечественной. В здании, вероятнее всего, хозяйственном гильзы от советского оружия, чека от гранаты. Там же ручка от самовара, подкова. Раскопки займут около месяца или полутора, в зависимости от погоды, все найденные предметы занесут в специальный каталог и передадут в музеи города-курорта.

Комментарии