Спорт

«Серебро» Европы – у анапчанина Олега Чена

05 апреля 2017, 09:05Спорт

Одним из знаковых событий в мире тяжелого спорта является чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Он проводится ежегодно и собирает лучших спортсменов не только Европы, но и всего мира. Многие считают победу здесь важным стимулом и стартовой площадкой для дальнейшего продвижения вверх, к олимпийским высотам.

 Нынешний чемпионат среди любителей тяжелого спорта проходит в период с 1 по 8 апреля  в городе Сплит, что в Хорватии.  Соревнования традиционно проводятся как между мужчинами, так и между женщинами и включают в себя следующие упражнения: рывок, в котором нужно сорвать штангу из пола и вознести ее над головой, максимально соблюдая правильную технику, и толчок, который выполняется в два этапа – поднятие штанги на грудь и ее выталкивание над головой.

Вчера, 4 апреля состоялись сражения  мужчин весом до 69 кг. Наш земляк - тяжелоатлет Олег Чен завоевал серебряную медаль в весовой категории до 69 килограммов. 

Анапчанин  набрал в сумме рывка и толчка 319 (150+169) кг. Золото  взял француз  Бернарден Матам с результатом 320 (140+180) кг, бронзовым призером стал немец Роберт Йоахим, поднявший в сумме 317 (141+176) кг.

Олег стал лучшим в рывке, сорвав с пола штангу весом 150 кг, его соперники Матам и Йоахим отстали от Олега на 10 и 9 кг соответственно.

 С 2011 года Олег Чен   занимается тяжелой атлетикой в ДЮСШ №4 у тренера П.П. Курбацкого. Выпускник Сочинского государственного университета. Сейчас обучается на IV курсе Краснодарского государственного университета физической культуры и спорта.

 

Комментарии