Общество

Анапа вышла на Всекубанский субботник

Анапа вышла на Всекубанский субботник
08 апреля 2017, 16:50Общество

Жители города-курорта приводили в порядок пляжи, скверы, высаживали деревья и подметали улицы.

 

Было угрожающе пасмурно. В девять часов утра в районе устья Анапки шел инструктаж. «Идем по дюнам, собираем мусор, по одному пакеты не ставим, чтобы было удобнее их забирать», - ставил задачу начальник городского управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Дмитрий Ерохин, отметив, что по опыту прошлых лет на то, чтобы пройти участок длиной около двух километров, собирая мусор, требуется примерно два часа.

«Настроение хорошее. Погода нам его не портит», - сказала председатель городской избирательной комиссии Татьяна Завизион. Первые мешки наполнились уже минут через 15. Возле забора нашли еще один, уже заполненный бытовым мусором. Что-то приносит штормом, но большая часть — на совести любителей пикников, а также нерадивых предпринимателей. В итоге с двух километров Пионерского проспекта и прибрежной полосы сотрудники 8 управлений мэрии собрали порядка 300 мешков с отходами.

Береговую линию чистили от самой Бугазской косы станицы Благовещенской. Как рассказали в городской администрации, там с линии барханов длинной около 4 километров и шириной от 50 до 100 метров городские службы и добровольцы собрали 264 природного и бытового мусора. В районе Джемете к уборке присоединились местные жители.

 
По Антуану де Сент-Экзюпери

«Проснулся утром, привел себя в порядок — приведи в порядок свою планету», - цитировала книгу про Маленького принца заведующая домом культуры хутора Красный Юлия Шаталова. Получилось символично. Творческие работники трудились в Детском парке. Около 120 человек собрали более чем по одному мешку на каждого. Листва, сухостой, строительный мусор — всего более двух самосвалов. «Отличное настроение дождя нет. Задача убрать листву, мусор. Это очень важно и нужно, нужно это делать с хорошим настроением и от души. Это наша Анапа и она должна быть чистой», - сказала Юлия Шаталова.

Подобную картину в день Всекубанского субботника можно было наблюдать по всему муниципалитету. Свой вклад внесли и сотрудники телерадиокомпании «Анапа Регион».

В Гостагаевской высадили около 40 деревьев. Саженцы дуба, ясеня, вяза, тутовника и цветущих кустарников станичники принесли с собой со своих огородов. Мероприятие традиционно добровольное, традиционно же объединяет всех, кто действительно любит Анапу.

«Спасибо всем, кто откликнулся на призыв принять участие в субботнике, – поблагодарил анапчан глава города Сергей Сергеев. – Очень важно именно так, всем вместе, делать наш город лучше и привлекательнее. Хорошо, что в субботнике участвуют не только взрослые, но и дети. Для них это урок взаимоподдержки и любви к своей малой родине».

В своем блоге глава города заявил, что работы по благоустройству и озеленению, которые стартовали задолго до субботника, не ограничатся одним днем.

А дождь, который норовил пойти с самого утра, пока шла работа, так и не начался.

 

 

 

 

Комментарии