Новости Анапы

Анапчане отпраздновали Светлое Христово Воскресенье

Анапчане отпраздновали Светлое Христово Воскресенье
18 апреля 2017, 09:17Новости Анапы

В минувшие выходные весь православный мир отметил главный христианский праздник «Светлое Христово воскресение». Тысячи жителей города приняли участие в Пасхальных мероприятиях.

В ночь с субботы на воскресение  во всех храмах курорта прошли Всенощные богослужения. В Свято-Онуфриевском храме вместе с многочисленными прихожанами светлый праздник Христово воскресение разделил и глава города-курорта Сергей Сергеев. Светлое торжество объединило православную общественность, представителей казачества и молодежи, а также всех анапчан и гостей города-курорта, пожелавших поучаствовать в службе. В глазах людей радость и ликование.  Ведь этот праздник – примирение Бога и человека. Будучи распятым на кресте Иисус Христос  взял на себя грехи всего мира, чтобы спасти человечество и дать  каждому надежду на жизнь вечную. Со светлым праздником анапчан поздравил Преосвященнейший епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност.

Праздник Воскресения Христова это еще и завершение Великого поста. На дворе храма хозяйки щеголяют друг перед другом пирогами, пасхами да куличами. И пока не окропится вся эти яства– домой никто не расходится.  Это один из  пасхальных обрядов. Сами священники говорят на этот счёт, что освящение куличей и прочей еды – это в большей степени символический обряд. Как благословение на переход от постного режима питания к скоромному.

 

А уже утром сотни жителей и гостей города собрались возле часовни  Осиевского храма, чтобы принять участие в Большом крестном ходе.  

 

Крестный ход проследовал от городской администрации по улице  Горького к Театральной площади, и далее – по всем святым местам Анапы. Впереди у верующих  святая Седьмица.  На этой неделе православные христиане ходят, друг к другу в гости и дарят крашеные яйца и куличи. А во вторник 25 апреля  состоится  Радоница. Православные христиане пойдут на кладбища, чтобы отдать дань памяти родным усопшим. Губернатором Кубани этот день объявлен не рабочим.

Комментарии