Новости Анапы

Около двух тысяч школьников примут участие в городском профи-форуме

21 апреля 2017, 07:59Новости Анапы

Анапским школьникам расскажут об устройстве трактора, правилах сервировки столов, технологии кирпичной кладки. В городе-курорте пройдет большой профориентационный форум. Задача — повысить популярность рабочих профессий.

Около двух тысяч школьников примут участие в городском Профи-форуме. Об этом рассказали в городском управлении по делам молодежи. На театральной площади все учебные заведения, где готовят рабочих специалистов развернут интерактивные площадки. Каждый сможет попробовать себя в роли штукатура или повара.

Одной из баз для форума станет движение молодых профессионалов в городе-курорте. Это часть международной системы «WorldSkills», которая чем-то похожа на олимпийскую. В начале этого года колледж сферы услуг стал площадкой для проведения краевых соревнований, как и сельскохозяйственный техникум, где готовятся выставить 8 площадок: каменщики, маляры, штукатуры, работники гостиничного сервиса, будет небольшой трактор.

Во второй день школьники смогут побывать в учебных заведениях и на предприятиях, на третий день желающие пройдут тестирование, которое поможет понять какая профессия им лучше подойдет. Его организует городской Центр занятости населения. Возможно, что кто-то откроет в себе неожиданный талант, при том что зарплаты квалифицированных рабочих сегодня как правило выше средней.

 

Комментарии