Новости Анапы

Более трехсот школьников приняли участие в экологическом конкурсе

21 апреля 2017, 09:00Новости Анапы

Оркестр из цикад, игра квест и спасение редких черепах. Более трехсот школьников прислали свои рисунки и проекты на конкурс, организованный утришским заповедником. Здесь отмечают, что число участников выросло примерно на 20 процентов и связывают это с объявленным годом экологии. Также расширилась география часть призов отправятся в Москву.

На счету Елизаветы 7 спасенных черепашьих жизней. С большой долей вероятности животные, которые оказываются в городе погибают, например, под колесами машин. Найденную черепаху выпускают вдали от цивилизации. В некоторых случаях их нужно лечить. Что нужно делать рассказывает специалист из Москвы. Черепаха Никольского - редкий вид в утришском заповеднике их пять или шесть тысяч.

Елизавета заняла одно из первых мест на конкурсе практических работ, организованном специалистами заповедника. Впервые он стал всероссийским. В нем приняли участие школьники из Краснодара, Новороссийска Твери и Москвы. Ребята из средней полосы изучают флору и фауну Черного моря. Несколько призов отправят почтой. Юноша с двойным именем — Юрий-Тарас разработал игру-квест для младших классов, чтобы им было интересно. Десятиклассник занимается экологией уже более 4 лет. Интерес к теме пробудил учитель географии.

Самая большая часть конкурсной программы — творческая — более трехсот работ. Организаторы поставили задачу изобразить обитателей заповедника с учетом особенностей их поведения. Алиса завоевала первое место, нарисовав оркестр цикад. В жюри оценили творческий подход к теме. Ассоциация родилась после походов в составе отряда скаутов.

В целом организаторы отмечают высокий уровень научных работ. Многие из них будут использовать в практической работе, а те, кто рисует картины узнает что-то новое о живой природе. 

Комментарии