Новости Анапы

В "Белом квадрате" проходят мастер-классы по изготовлению будуарных кукол

В "Белом квадрате" проходят мастер-классы по изготовлению будуарных кукол
24 апреля 2017, 08:24Новости Анапы

Куклы так похожи на людей. В художественной галерее «Белый квадрат» мастер, чьи работы известны не только в России, но и за рубежом учит анапчан делать маленькие произведения искусства со своим характером и настроением.

Рука будущей куклы делается из специального пластика. Его нужно запекать, чтобы он затвердел. Это только начало. После пятидесяти часов занятий у Ольги Лозовик получится примерно такая кукла. Традиции около ста лет. После Первой мировой войны в Европе снизилась рождаемость, кукольные фабрики разорялись, тогда их владельцы решили переориентироваться на взрослых, сделав игрушку модным аксессуаром для сугубо личного пространства. Ольга Обоскалова увидела будуарную куклу в Германии около 12 лет назад. Поразило то, что она полностью сделана руками. Захотелось понять как и повторить.

У каждой куклы свой характер, они, если можно так сказать, более человечны. Это одно из ответвлений. Авторские куклы. У каждой своя маленькая история. Это, например, ангел, у которого нет времени, чтобы заштопать носки, потому что всегда есть тот, кому нужно помочь. Сейчас он защитил котенка от дождя. Работа одной из учениц. Ольга Лозовик — человек творческий, занимается живописью. На занятия пришла с уже готовым образом.

Организаторы мастер-классов считают, что пригласить такого преподавателя сродни везению. Ольга Обоскалова— постоянный участник выставок в Германии и Чехии. Часть времени она проводит в Вене, часть в Анапе. Сегодня авторские куклы ценятся, как произведения искусства, пользуются спросом у коллекционеров. На их изготовление может уходит от нескольких дней до нескольких месяцев. Вместе с тем, по словам мастера, лучшие работы получаются когда автор как бы плывет по течению, доверяя интуиции работает для собственного удовольствия.

 

Комментарии