Новости Анапы

В Анапе зажегся «Огонь памяти»

11 мая 2017, 15:14Новости Анапы

Тысячи свечей анапчане пронесли от мемориала «Вечный огонь», до Морского порта. Там, на воду спустили бескозырку и венок в память о тех, кто не вернулся из боя.

Глава города-курорта Сергей Сергеев и председатель городского совета Ветеранов Анатолий Гапонов возлагают венок памяти к мемориалу в Сквере Воинской Славы. Это отправная точка. Вечный огонь... от него зажигают церемониальные факелы. Далее частицы огня передадут каждому участнику шествия. (00023)

 

Факелоносцы — воспитанники кадетской школы имени Старшинова. Максим Сафронов учится в девятом классе. В команде уже третий год. Считает это первым важным заданием в своей военной карьере.

Путь от Вечного Огня до морского порта церемониальным шагом занимает около 15 минут. В войну бывало, что за метры земли сражались месяцами. Актерам, которые выступают со сцены, установленной возле пирса примерно столько же, сколько их сверстникам в военные годы. Вживаться в роли практически не нужно. Все начинается с бравады, а заканчивается осознанием новой реальности.Татьяна Назарова живет в Анапе, занимается организацией частных торжеств и праздников, но главный для нее именно тот, что со слезами на глазах, в память о дедах. На шествие пришли всей большой семьей.

Бои проходили на суше и на море. В анапской бухте во время войны погибли сотни моряков. В память о них в открытом море на воду спустили венок и бескозырку — символ памяти и благодарности за мирную жизнь и свободу.

Комментарии