Новости Анапы

Лидия Дрогалова отметила 90-летний юбилей

18 мая 2017, 08:51Новости Анапы

Для потомственной казачки едва не стал родным азербайджанский язык. Женщина пережила оккупацию, стала водителем грузовика. В мирное время, как говорит она сама получалось все, за чтобы ни бралась.

Старинная фотография 1911 года, на ней казаки. Среди них отец Лидии Ивановны. Она родилась в конце двадцатых годов в станице Выселковская, когда гражданская война уже отгремела, но полным ходом шло так называемое раскулачивание. Одна из семи сестер была замужем за казаком, другая — за тем, кто руководил продразверсткой. Он проговорился, что придут к ним раскулачивать, тогда отец корову заколол, куда делся конь-красавец — до сих пор загадка. На следующий же день бежали на Кавказ, вернулись перед самой войной.

К тому моменту революционные бури улеглись, да и отец был механиком, что ценилось. Мать умерла во время изгнания, с началом войны мобилизовали отца и брата. Он погиб в первые месяцы войны. Но Лидия Ивановна не знала. Он работала в колхозе до 1942 года, пока в станицу не пришли немцы. В их избу не поселились, показалась больно неказистой. Так и прожили, стараясь лишний раз не привлекать к себе внимание.

Это был февраль 1943 года. Всех мобилизовали на работы. Сначала пешком по грязи несли муку на фронт, потом трамбовали поля под посевы. Однажды приехала команда набирать водителей на автомобили.

Помогло, что отец механик. Узлы и агрегаты знакомы, оказалось, что ее грузовик в самом лучшем состоянии во всем автобатальоне. Доверили новую, с тентом. Тогда за рулем было много девушек, но после войны отец решил, что занятие неподобающее и дочь стала бухгалтером, со временем она стала руководить небольшим, но многопрофильным пищевым комбинатом.

В Анапу семья переехала в 60-е, здесь Лидия Ивановна работала диспетчером на автопредприятии, в пионерском лагере, затем в санатории Кубань. Уже на пенсии руководила квартальным комитетом, и сейчас по мере возможностей участвует в общественной жизни.

 

Поздравления и подарок от депутата городского Совета Веры Севрюковой. У Лидии Ивановны трое внуков 7 правнуков, так что в доме ждут гостей.

Комментарии