Видео

Энергетики планирую сдать подстанцию «Пионерская» этим летом

23 мая 2017, 08:44Видео

Об этом рассказали в юго-западном филиале «Кубаньэнерго». Только в данный объект компания вложила более 400 миллионов рублей. Наши корреспонденты одними из первых увидели «сердце» и «мозги» обновленной подстанции, а также узнали о ее возможностях.

Надежность инженерной системы оценивается не только запасом прочности, но и тем, насколько оперативно можно будет ликвидировать неисправность, если она возникнет. Целое здание с современными приборами. Каждый такой шкаф отвечает за отдельную линию, которая ведет к определенной группе потребителей.

На втором этаже «мозг» системы. Каждый кабель идет к своему датчику. Автоматика анализирует информацию и управляет работой агрегатов. «Сердце» - два новых трансформатора. Их суммарная мощность больше, чем у того, что работает сейчас примерно в два с половиной раза. Строительство идет параллельно. Подстанция «Пионерская» питает Витязево, действующих мощностей уже не хватает. Объект общей стоимостью более 400 миллионов рублей планируется сдать как раз в середине июля, к самому разгару курортного сезона.

В этих бухтах более 5 километров кабеля. Его проложат до Джемете. Энергетики поясняют. Если систему менять, то желательно всю. Годом раньше увеличили мощность в Джемете, Анапской, как говорят специалисты — центрах питания. Общая сумма инвестиций более 1,5 миллиардов рублей. «Кубаньэнерго» - это часть «большой энергетики», со своей стороны Независимая энергосбытовая компания — НЭСК в 2016 провела ремонт более чем на десяти узловых объектах, построили 10 трансформаторных подстанций и проложили 16 километров новых сетей: воздушных и кабельных, вложив в свою инфраструктуру более чем 90 миллионов рублей.

Когда будут исчерпаны обновленные мощности сказать сложно. В настоящий момент в том же Витязево фиксируется ежегодный рост потребления на 10 процентов. Таким образом, новых трансформаторов теоретически должно хватить лет на 10, а то и больше. В целом все будет зависеть от интенсивности развития города-курорта. Сейчас энергетики думают над следующим шагом. О конкретных планах пока говорить рано, но определенное видение ситуации есть.

Комментарии