Видео

"Ночь музеев" собрала тысячи гостей

23 мая 2017, 09:12Видео

Рекорд побит! Небывалое до этого времени количество людей посетило в минувшие выходные «Ночь музеев». Организаторам даже пришлось продлить мероприятие. Более пяти часов в археологическом музее «Горкиппия» работали интерактивные площадки, проводили экскурсии и выступали артисты. Одно из наиболее ярких зрелищ – бой гладиаторов. Это новое шоу, которое прошло в амфитеатре музея.

Аплодисменты в эту ночь здесь звучали не раз. Музей подготовился основательно. Программа  обширная – на любой вкус и возраст. В результате – рекордное число посетителей. За ночь в музее побывало более  9  тысяч человек.

Особый интерес вызвала интерактивная площадка «Гераклов узел». Здесь можно было не только посмотреть, но и самому попробовать – к примеру, спрясть пряжу или намолоть муки.

 

Вера теперь точно знает ответ на этот вопрос. Она  пришла в музей с родителями. Семья Костиковых  приехала в Анапу из Рязани. Мимо площадки пройти не смогли – осваивали древнее ремесло всей семьей. Лучше всех получилось у дочки.

 

В этот раз музейным работникам помогали волонтеры. Некоммерческая организация «Серебрянный возраст» известна своим участием в спортивных мероприятиях. Теперь они освоили и культурное пространство.

 

Самым зрелищным мероприятием этой ночи стали гладиаторские бои. Театрализованное шоу постарались сделать не только  ярким по форме, но и правдивым по содержанию. Режиссер, по основной профессии культуролог, костюмы и оружие делал сверяясь с историческими документами. Ну а актеров подбирал уже основываясь на своем понимании основных качеств гладиатора.

 

Ночь музеев закончена, а в археологическом музее уже начали готовиться к следующим мероприятиям. Большая культурная программа ждет гостей и жителей Анапы в день открытия сезона. Не менее зрелищными должны стать "Ночь кино"  - традиционно она пройдет в последнюю неделю  августе и Ночь искусств, которая состоится в ноябре.

Комментарии