Видео

На курорте отметили "Всемирный день черепахи"

24 мая 2017, 09:07Видео

Экологи предложили его отмечать, чтобы привлечь внимание к животным, которые живут в окрестностях городов. Черепахи, двигаясь по привычным маршрутам часто оказываются на шоссе или строительных площадках и гибнут под колесами автомобилей. В Утришском заповеднике живет черепаха Никольского — редчайший подвид средиземноморской черепахи. На театральной площади сегодня финишировал забег, посвященный экологической дате, а также столетию российской системы заповедников, который отмечают в нынешнем году.

Финиш под аккомпанемент известной мелодии. Елена Василькова два года занималась легкой атлетикой, говорит последний, пятый этап эстафеты самый трудный, бежать в горку при встречном ветре. Сейчас работает администратором в гостинице, параллельно учится в филиале Сочинского госуниверститета. У нее дома уже год живет красноухая черепаха — самый, если можно так сказать, одомашненный вид. Девушка надеется, что она проживет долго, а наблюдать за ней интересно.

На втором месте команда четвертой школы, из самых юных участников, на третьем — учащиеся школы номер один. После вручения призов участники акции выстроились в цифру 100. В этом году российская заповедная система отмечает вековой юбилей. Утришский заповедник — место обитания черепахи Никольского — редчайшего подвида средиземноморской черепахи. Она занесена в Красную книгу и охраняется государством. Ее также символически изобразили на Театральной площади.

В заповеднике говорят, что за семь лет активных охранных мероприятий популяция черепахи Никольского стабилизировалась. Их больше не продают в магазинах, как бывало раньше. Вместе с тем, курорт активно развивается и черепах можно встретить в населенных пунктах. Специалисты рекомендуют их лишний раз не беспокоить, уж ни в коем случае не брать домой.

Если животное недалеко от леса, то лучше всего будет его бережно перенести в естественную среду. Но лучше всего проконсультироваться со специалистами заповедника. Здесь надеются реализовать специальный просветительский проект, чтобы люди знали, что они не единственные живые существа на курорте и научились жить в соседстве с дикой природой.

Комментарии