Видео

Анапские школьницы заняли первое место в конкурсе юных натуралистов

29 мая 2017, 10:51Видео

Школьницы из Анапы заняли первое место на конкурсе юных натуралистов в Москве с работой, посвященной черепахе Никольского. Виду, занесенному в Красную книгу. Любовь к живой природе девочкам привила мама одной из подруг. На ее участке настоящий черепаший рай. Уголок нетронутой природы. Уже многие знают, что сюда нужно приносить найденных черепах. Их вылечат и выпустят в дикую природу. В городах медлительные животные беспомощны.

Сейчас в загоне живут 4 черепахи Никольского. Это-редкий подвид Средиземноморской черепахи. Он занесен в Красную книгу. Для животных не существует границ заповедника, они часто гибнут под колесами машин. Их берут на лето туристы, что тоже не идет черепахам на пользу. Ежегодно через такой своеобразный реабилитационный центр проходит до десятка животных. Эстафету приняла младшая дочь. Та, в свою очередь, сагитировала подругу.

 

Черепахи недавно проснулись. За время спячки эта подросла на полсантиметра и стала шире на два миллиметра. Все параметры, а также другие результаты наблюдений заносятся в журнал.

Черепахи любят одуванчики. Это выяснили опытным путем, предлагая самую разную пишу. Салат из человеческого рациона для них тоже съедобен, но не заменяет естественного корма. После содержания дома животных тоже приходится откармливать. С работой о черепахе Никольского девочки заняли первое место на конкурсе юных натуралистов в Москве. Сотрудники Утришкого заповедника говорят, что исследование школьниц имеет вполне практическое значение.

Чтобы дело не дошло до искусственного разведения в питомниках, девочки предлагают знакомить анапчан и гостей курорта с черепахой Никольского, размещать в общественных местах плакаты с ее изображением и телефонами заповедника, чтобы каждый мог спасти черепашью жизнь. В заповеднике понимают, что наступление цивилизации остановить невозможно, но вполне реально жить в гармонии с видом, которому десятки, а то и сотни миллионов лет.

 

 

Комментарии